Подразделения ЛНР продолжают наступление на Северодонецк, ведутся бои по зачистке населенного пункта Житловка. Украинские нацбатальоны на северодонецком направлении несут серьезные потери, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По данным Минобороны, за день на северодонецком направлении уничтожено свыше 50 националистов, а также два танка, три БМП и два полевых склада
Вооруженные силы РФ прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанку и ведут бой с подразделениями
Игорь Конашенков: «На киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск. На первом этапе специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России на территории Донбасса и Украины, планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев. Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных сил — на Донбассе. Все эти цели были выполнены».
По словам Конашенкова, одновременно армия РФ решала и другую задачу — создать все необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению народных республик Донбасса. Продолжается огневое поражение долговременных оборонительных укреплений, созданных киевским режимом за восемь лет. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников.
Все основные задачи Вооруженных сил России на киевском и черниговском направлениях выполнены, сообщили в Минобороны РФ.
Игорь Конашенков: «Целью перегруппировки российских Вооруженных сил является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса».

