Отношения России с Китаем достигли небывалого расцвета. Так Дмитрий Медведев оценил двусторонние связи в последнее время. Сегодня президент завершает свой трехдневный, официальный визит в КНР.
Этот день глава российского государства проводит в Шанхае — крупнейшем 20 миллионном мегаполисе. Там проходит сейчас международная выставка высоких технологий «
Специальный корреспондент НТВ Антон Вольский сообщает подробности из Шанхая.
«Яблочко» и «Катюша» в исполнении российских артистов произвели сильнейшее впечатление на китайцев, собравшихся сегодня с утра на объявление на «Экспо» дня России. После официальной части заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, его еще называют наиболее вероятным будущим руководителем Китая, повел Дмитрия Медведева в китайский павильон.
Это один из самых больших павильонов на выставке, построенных к тому же с применением последних технологий по использованию солнечной энергии и даже дождевой воды. Не менее сильное впечатление производит и российский павильон. В этом году наша страна впервые выкупила на «Экспо» максимально большую выставочную площадку — более шести тысяч квадратных метров.
Изнутри российский павильон похож на декорации к фильму «Алиса в стране чудес», что, по замыслу архитектора, видимо, должно символизировать инновационный характер нашей экономики — город, в котором счастливы дети.
За основу экспозиции взяты фантазии Николая Носова. Незнайка должен был стать главным символом России в Шанхае. Позже образ был признан неудачным, и по требованию президента его заменили на обезличенного голубя с двумя цветками. Правда, полностью избавиться от Маленького невежды, как переводится «Незнайка» на китайский, не удалось: он представляет почти каждый экспонат в павильоне.
Дмитрию Медведеву были показаны сегодня последние российские разработки в области высоких технологий. В том числе навигаторы ГЛОНАСС, разработанные совместно с китайцами.
Но если в Шанхае, по словам самого президента, представлено будущее, то настоящее, пока может не столь красочно, но не менее важно. Уже в ближайшее время, по словам Дмитрия Медведева, он ожидает принятия нового закона «О полиции». Не стоит на месте, по его словам, и реформа Следственного комитета.
Дмитрий Медведев: «Я допускаю что в
Прокомментировал Дмитрий Медведев и грядущие выборы в Белоруссии, где накануне окончательно определился список кандидатов в президенты.
Журналистка: «Чего Вы ждете от этих выборов?»
Дмитрий Медведев: «Ничего хорошего не жду. Это шутка, конечно. Я уверен, что белорусский народ сделает свой выбор, потому что это внутреннее дело Белоруссии. И надеюсь, что этот выбор будет осуществлен в рамках существующего законодательного поля с соблюдением прав и основных интересов граждан Белоруссии».
Посетив Далян, Пекин и Шанхай, Дмитрий Медведев остался доволен как ходом визита, так и достигнутыми договоренностями, сказав, что они выводят

