Российские дипломаты будут добиваться пересмотра оправдательного приговора по громкому делу о гибели усыновленного в России ребенка.
В заявлении посольства РФ в Вашингтоне говорится, что оправдательный приговор «выходит за рамки человеческого понимания». Властям США будет предложено опротестовать итоги процесса.
Накануне окружной суд в штате Вирджиния объявил невиновным менеджера консалтинговой фирмы Майлса Харрисона, который на несколько часов оставил в машине своего приемного сына. Дима Яковлев, или Чейз, умер от перегрева — запертый автомобиль стоял на солнцепеке. Мальчику не было и двух лет.
Харрисона обвиняли в непредумышленном убийстве. Ему грозило до 10 лет тюрьмы. Однако судья Терренс Ней решил, что нет такого наказания, которое причинило бы Майлсу большие страдания, чем гибель ребенка. Произошедшее признано несчастным случаем.

