Следствие вели… 16+

ПО ВЫХОДНЫМ
17:00

Художественно-документальный сериал, посвященный самым громким уголовным делам советской эпохи

В следующем выпуске

Гибель телемастера и любовницы: как в 91-м слухи помогли раскрыть двойное убийство? «Следствие вели…» — новый выпуск — на НТВ

Трейлер

2006-2007

«Кремлевский гамбит» 16+

Эфир от 20.01.2006. 1980 год, Москва. Жители столицы были приятно удивлены изобилием различных товаров, появившихся в магазинах города во время Олимпиады. Но вместе с улетевшим в небо олимпийским мишкой улетучились и надежды москвичей на то, что это изобилие будет всегда. Прилавки вновь опустели, а дефицитные товары продавались с черного входа по блату. А в это время в верхах развернулась борьба за пост генсека ЦК КПСС. Партийные функционеры понимали, что Брежнев тяжело болеет, и управлять страной ему осталось недолго. Члены Верховного совета, метя на высокое место, пытались упрочить свои позиции. Чтобы подорвать авторитет своих политических противников, председатель КГБ Юрий Андропов начал борьбу с коррупцией. По его указанию были арестованы многие сотрудники аппарата торговли СССР. Среди них — директор известнейшего в Москве гастронома «Елисеевский» Юрий Соколов. Он сознался в том, что брал и давал взятки, и назвал лиц, причастных к этому. Чем обернулось это дело для власть имущих и высокопоставленных сотрудников торговли? И почему за всех взяточников ответили только двое фигурантов?

29 октября 2023

Редкое видео

«Воздушные пираты» 16+

Эфир от 17.02.2006. 1988 год, г.  Иркутск. 8 марта в СССР прогремела невероятная новость: одной семьей был захвачен пассажирский самолет! Преступники — семья Овечкиных, состоящая из семи братьев — музыкантов джаз-банда «Семь Симеонов», их матери и сестер. Угрожая оружием и бомбой, они потребовали лететь в Лондон. Экипажу удалось убедить угонщиков, что нужна дозаправка самолета. Борт посадили на военный аэродром «Вещево» в Ленинградской области, сказав Овечкиным, что это уже Финляндия. Но, увидев около самолета солдат в советской форме, захватчики поняли, что их обманули. Придя в ярость, они расстреляли бортпроводницу Тамару Жаркую. В это время группа захвата проникла в самолет через кабину пилотов и багажное отделение и начала штурм. Братья решили покончить с собой. Они взорвали бомбу, от взрыва которой погиб только один из братьев. Остальных членов семьи расстрелял старший брат, после чего застрелился сам. В живых остались только маленькие дети, 28-летняя Ольга Овечкина и 17-летний Игорь Овечкин.

29 октября 2023

«Черная кошка» 16+

Эфир от 07.04.2006. 40-е гг.  , Москва. После окончания Великой Отечественной войны Сталин и его окружение начали «охоту на ведьм». Политические репрессии возобновились с новой силой. Опасаясь возросшего влияния Лаврентия Берии, Сталин отстранил его от руководства силовыми ведомствами. В Москву с Украины был вызван Никиту Хрущёва, который быстро стал любимчиком вождя. Это сильно обеспокоило честолюбивого Берию… Тем временем на жителей столицы наводила страх неуловимая банда, с которой не могли справиться сыщики легендарного МУРа. Берия решил использовать промахи столичной милиции для устранения Хрущёва. Долгое время считалось, что банда «Черная кошка», прославленная в кинофильме «Место встречи изменить нельзя», — миф, выдумка братьев Вайнеров. Мало кто знает, что прототипом «Черной кошки» стала одна из самых дерзких и жестоких шаек послевоенного времени. Она состояла из передовиков производства, спортсменов, членов партии и даже орденоносцев. В жизни все было намного страшнее, чем в кино. Охота на банду длилась пять лет. На кону стояли жизни сыщиков и самого Хрущёва…

29 октября 2023

Редкое видео

«Знамя Адольфа Гитлера» 16+

Эфир от 14.04.2006. Поздняя осень 1941 года, Ленинград. Германия одержима желанием сломить сопротивление защитников осажденного города. Военные аналитики подсчитали, что на это потребуется несколько месяцев. То, что не сделала армия, сделает голод. Однако блокадный город продолжает жить и бороться. И тогда в стенах Абвера созрел план: создать нацистское подполье в Ленинграде, которое при помощи саботажа и антисоветской агитации подготовит почву для его сдачи захватчикам. С этой целью в город на Неве отправляется один из лучших агентов германской разведки. Спустя некоторое время сотрудники МГБ и НКВД получают разрозненные данные о существовании тайной организации под названием «ЗИГ-ЗАГ» — «Коллегия защитников интересов Германии — Знамя Адольфа Гитлера». Эта организация поддерживает связь с разведывательной школой в Гатчине, где нацисты из числа советских изменников готовят кадры для диверсий и создания оккупационного режима. На след таинственного «ЗИГ-ЗАГа» выходят случайно — когда неприметная женщина в магазине предъявляет фальшивый талон на получение хлеба…

29 октября 2023