Человек в праве с Андреем Куницыным 16+

ВОСКРЕСЕНЬЕ
16:20

Законное решение сложных юридических проблем

Выпуски проекта

Жестокий конфликт с подростками, поломанное детство и зоопарк строгого режима 16+

Авторитетный предприниматель из Башкирии поздно вечером напал на подростков за неосторожно брошенные фразы. История с каждым днем обрастала новыми подробностями. Несовершеннолетние фиксировали травмы от переломов носа до сотрясения мозга. А семья бизнесмена заявляла, что это была самооборона и они тоже серьезно пострадали. За кем правда? Поломанное детство: как одно неловкое движение может перечеркнуть жизнь? Когда массаж будет только во вред? Как липецкий медбрат открыл в себе «дар исцеления»? оценит ли суд его уникальную методику? Кто заплатит за ошибки реабилитолога? Нижегородец увидел, как взрослый мужчина избивал школьника, и вмешался в конфликт. В результате у нападавшего оказалась сломана челюсть. Мать подростка согласилась простить обидчика сына при условии, что тот не будет предъявлять претензий. Однако мужчина слова не сдержал и подал заявление. И теперь спаситель подростка может сесть в тюрьму на три года. Квартира в подарок: 84-летняя коренная москвичка с богатым наследством переписала свою квартиру случайным прохожим, которые помогли донести ей сумки с продуктами до дома. В дело вмешался друг пенсионерки, требующий аннулировать догов дарения. Зоопарк строгого режима: два котенка редкой породы саванна, которых изъяли таможенники у бизнесмена, заподозрив того в контрабанде диких животных, стали предметом разбирательств. Дмитрий Гуляев инициировал их после того как доказал свою законопослушность. Когда он решил забрать своих котят из липецкого зоопарка, где они находились на ответственном хранении, выяснилось, что один котенок уже умер, а второй почти…

28 апреля 2024

Дети подземелья, оборотень в белом халате и штраф за инсульт 16+

Трех малолетних детей спасли полицейские Санкт-Петербурга, изъяв их из рук легкомысленного отца. Выяснилось, что последние полгода мальчики проживали с папой в антисанитарных условиях в подвале многоэтажки. Онкомонстр: в Нижнем Новгороде судят «врача года», который решал, кому жить, а кому умереть, и вел личный бизнес на государственных препаратах. Кому сбывал дорогостоящие лекарства палач в белом халате? Как его подчиненные становились соучастниками преступления? И почему нижегородский эскулап до сих пор не считает себя виноватым? Неподсудный: почему в Верховном суде России заинтересовались воспитанием 8-летнего мальчика из небольшого уральского городка? Семь часов водитель умирал в кабине своего большегруза, пока сотрудники ГИБДД оформляли на него протокол. У мужчины случился инсульт, но полицейские были уверены, что тот мертвецки пьян. Хирургическая ловкость: многодетная мать из Твери наконец накопила денег на пластику груди, а когда пришла в сознание после наркоза, не поверила своим глазам. Кто стоит за мелочностью медицинского заведения?

14 апреля 2024

Призрачные обещания для потерпевшей в ДТП, наказание без преступления и старый новый конь 16+

5 лет назад он пообещал ей все исправить: поставить на ноги, вернуть зрение и слух, восстановить речевой аппарат, нанять самых лучших врачей и оплатить самые дорогие медицинские процедуры. Взамен он хотел прощения. А если точнее, то мирового соглашения между потерпевшей и виновником ДТП, которое учел суд, и назначил последнему самое мягкое наказание. Вот только обещания остались пустым звуком… Известный хоккеист Максим Мальцев не может смириться с решением московского суда, который определил местом жительства его ребенка Швецию. Экс-супруга получила шведский ВНЖ и забирает с собой сына. Какая судьба ждет школьника в толерантной Скандинавии, мама от него не скрывает… Спустя 14 лет Наталья Рахметова решилась на явку с повинной. В СК женщина призналась, что в далеком 2007 оговорила милиционера, обвинив того в избиении. Как изменилась за это время жизнь бывшего офицера, чего он лишился, что может получить и почему за все произошедшее Наталье ничего не будет? 30 детей умерли по халатности врачей только в одном курганском перинатальном центре, по крайней мере, в этом уверены их родители. И следователи, судя по всему, с этим согласны, даже уголовное дело уже возбуждено по соответствующей статье. Но пока в нем нет конкретных подозреваемых… Жительница Подмосковья подозревает, что конь, которого она купила, не тот, за кого его выдают. Самая главная проблема — его возраст. По документам животное в самом расцвете сил, а по факту должно находиться на заслуженной пенсии.

31 марта 2024

Больничная палата пыток для пенсионеров, без вины виноватый кактусист и ночной клуб в бомбоубежище 16+

В чужой монастырь: незнанием традиций 40-летняя Алёна Куприянова оправдывает инцидент, в результате которого она попала в тайскую тюрьму. Не разулась при входе в магазин, чем вызвала возмущение хозяйки. Шоппинг закончился дракой. Искали белокурую обидчицу всем Таиландом. Товары опасного назначения: жителя столицы осудили на три года за увлечение кактусами! В растении, которое инвалид заказал из Таиланда, содержался галлюциноген. Какие еще посылки могут довести вас до тюрьмы? Когда незнание законов не освобождает вас от ответственности? Что не стоит заказывать и привозить из-за границы? Палата пыток: родственники 95-летней Татьяны Спирковой прислали в редакцию программы кадры с искалеченным ветераном войны, на теле пенсионерки нет живого места. Именно в таком состоянии они забрали свою бабушку из больницы. Пермский миллиардер, разработчик компьютерных игр Антон Волков отстоял в суде свое честное имя и репутацию добросовестного папы. Бывшая супруга обвинила мужчину сразу в серии антинравственных поступков, среди которых оргии. Выжить любой ценой: ночной клуб, которому не страшен ядерный взрыв, борется за свое существование в Курске. Предприимчивый коммерсант выкупил у государства бомбоубежище и превратил его в увеселительное заведение.

24 марта 2024

Медвраги для ребенка войны, костоправ вне закона и коммунальный ад от сирот 16+

Палата пыток: кто ответит за издевательства над 90-летним ребенком войны? Экзекуция, как правило: какую тайну поведала пенсионерка, родным и близким? Как руководство больницы объяснило действия медперсонала? И почему не все верят в официальную версию? Поломанное детство: перелом левой руки, перелом со смещением правой ключицы и перелом всех ребер — речь идет не о взрослом человеке, а о полуторамесячном младенце. Такие ужасные травмы по словам мамы ребенок получил случайно, когда она одевала его на прогулку. Когда женщина поняла, что и эти действия преследуются по законам и для нее могут закончиться печально, появилась другая версия о неуклюжем сожителе. Сколиоз, заикание, гастрит, астигматизм — неполный список заболеваний избавить от которых берутся костоправы. Как некоторые из них зарабатывают миллионы, при этом калеча своих пациентов? В крови Сунната Турдиева обнаружены следы хрома, никеля, бензапирена, кадмия, мышьяка и свинца — все эти вещества присутствуют в насвае, который до сих пор не признан наркотическим веществом. Вероятно, именно по этой причине гражданин Узбекистана не справился с управлением. Его автомобиль вылетел на встречку и столкнулся с жигулями пожилых супругов Виноградовых. Женщина погибла сразу, мужчина в реанимации и Сунната ни царапины. Сиротская доля: не думали новоиспеченные владельцы квадратных метров московской

10 марта 2024

Доктор, калечащий судьбы, стрельба на свадьбе и смертельное такси 16+

Результаты профессиональной деятельности московского нейрохирурга Юрия Аксёнова привлекли к себе внимание руководителя СК России: после вмешательства врача пациентам становилось только хуже, а комментарии, которые позволял себе Аксёнов, говорят об одном — людей он делал инвалидами умышленно, по причине их национальности. Очередная «стреляющая свадьба» заставила юристов вновь говорить об ужесточении наказания участникам таких вызывающих перформансов. 30-летняя женщина села в такси и… пропала. Почему таксист, с которым она провела последние часы жизни, всячески пытался скрыть ее смерть и спрятал тело? И отчего он даже не в статусе обвиняемого? Пластика или жизнь? Клиенты врача Тимура Хайдарова, горячо любимого российскими звездами, рисковали своей жизнью чаще, чем того допускает врачебная практика. Женщина родилась и всю жизнь прожила в Литве. Русская фамилия как угроза национальной безопасности: чем пенсионерка так напугала прибалтийских чиновников, что ее решили депортировать в Россию? И кто в странах Балтии объявил охоту на ведьм?

3 марта 2024

Смерть 3-летней пациентки стоматологии, травля в школе и дипфейки на службе у аферистов 16+

Невыносимая боль: следователи разбираются в обстоятельствах смерти трехлетней пациентки стоматологической клиники. Пульпит под наркозом — медицинская необходимость или прихоть врача? Был ли у медиков шанс на спасение маленькой пациентки и почему врачи избегают встречи с родителями Юли? Магнитогорская средняя школа отказывается платить маме ученика компенсацию за моральный вред. Ребенок подвергся травле из-за педагога — она заставила мальчика снять перчатки, под которыми он скрывал дерматологические проблемы, и учитель об этом знала. Если друг оказался вдруг: как мошенники с помощью нейросетей подделывают голоса ради наживы. Калининградская пенсионерка благодаря врожденной подозрительности стала участницей настоящего детектива.

25 февраля 2024

Новый закон о треш-стримерах, ад в детском саду и израильский вояж с депортацией 16+

Трэш-эфиры Элеоноры Малофеевой, где она издевается над несовершеннолетним сыном, все еще изучают в нижегородской полиции. Но предварительные выводы следователи делают уже сейчас: физического вреда ребенку мать не нанесла, а значит, наказывать ее не за что по пока еще актуальному закону. Как может все изменить новый закон о треш-стримерах, который уже одобрен Госдумой в первом чтении? Попала в список мерзких видеоблогеров и когда-то одна из самых молодых мам Дарья Рушникова. Она родила в 14. Как водится, обсуждения более широкой, чем подписчики, аудитории вызвало не ее кривляние на камеру, а предложение использовать в качестве модели малолетнюю дочь. Место преступления — детский сад. Неужели детское учреждение — не место для съемок? Почему неприкосновенность частной жизни важнее жизни ребенка? Как следователи и руководство дошкольного учреждения оценили работу оскандалившегося воспитателя? Перешли границу: путешественницу Ангелину Воскресенскую буквально вышвырнули из Израиля, а перед этим двое суток продержали в тюрьме как настоящую преступницу якобы за нарушение миграционного законодательства. В Астрахани пишется криминальный детектив с романтическим оттенком… Можно ли вернуть деньги за плюшевого мишку или романтический ужин, если любовь прошла? Как 12 лет отношений могут закончиться тюрьмой для когда-то единственной и неповторимой?

18 февраля 2024

Наказание для оборотня спустя 25 лет, кредитный садизм и майнинг за соседский счет 16+

Оборотень: следователи задержали убийцу Маши Иноземцевой. Ее тело нашли в 1999-м в Измайловском парке. Дело пылилось в архивах почти четверть века и вот, с приходом новых технологий, сыщикам удалось отыскать виновных. Бультерьера, который, возможно, загрыз своего хозяина, через неделю могут вернуть в семью. И этот факт серьезно беспокоит детских психологов, ведь пес атаковал своего хозяина на глазах у двух малолетних детей. Кредитный садизм: первое уголовное дело против коллекторов за незаконный возврат долга возбудили в Башкирии. За два дня просрочки по кредиту телефонные экстремисты устроили женщине социальный ад.  За чужой счет: в Санкт-Петербурге жители многоквартирного дома вынуждены платить коммуналку за соседей, которые открыли в квартире майнинговую ферму. Стоит ли биткоин свеч? Можно ли наказать криптовалютных скамеров?

11 февраля 2024

Транс ради возмездия, соседская засада для собачницы и месть за неправильную парковку 16+

Вспомнить все: для чего главного свидетеля по делу об убийстве ребенка пришлось вводить в транс? Какие страшные тайны 17 лет хранило подсознание? Где все эти годы скрывался убийца? Почему теперь ему самому, возможно, понадобится гипнолог? И почему эти доказательства нельзя приобщить к уголовному делу? Люди-звери: жестокое видео из полицейских сводок, на котором хозяйка питбуля пытается спасти свою собаку от вооруженных соседей, побудило команду программы «Человек в праве» провести жрналистское расследование. Кто довел ситуация о точки кипения? Полгода жительница Подмосковья безуспешно пытается наказать мужчину, который вывез на кладбище ее сына вместе с другом, избил и заставил поверить, что дни на этом свете у подростков сочтены. Не убил, но психику школьникам покалечил. За балкон ответишь: 9-летнему Мише на голову упала ледяная глыба с балкона. После сложной операции семья добивается компенсации от управляющей компании, чтобы покрыть хотя бы часть лечения. Но кто на самом деле понесет ответственность за халатную очистку балкона? Мстить нельзя простить: как наказать соседа за неправильную парковку? Некоторые ограничиваются телефонным звонком или запиской на лобовом, а кто-то готов и на более решительные действия…

4 февраля 2024

Нападение подростков на соседа, путевка в один конец и экстремальное сутяжничество 16+

Братья Искандеровы едва не зарезали своего соседа. Эта криминальная новость стала самой обсуждаемой на минувшей неделе. Все дело в возрасте школьников — одному 11 лет, другому — 12, что не мешает им уже сейчас держать в страхе жильцов многоэтажки. Тайский синдром: чем заразилась на отдыхе супруга известного в Волгодонске коммерсанта и почему иностранные врачи оказались бессильны? Адские болезни на райском отдыхе: что может навсегда подкосить несведущего туриста и кто охотится на отдыхающих в экзотических странах? Мать 10-летнего мальчика, который стал жертвой сексуального насилия, обратилась в правоохранительные органы с доказательством преступления против своего ребенка, и сама попала под статью о распространении порнографии. Написавшей сотни жалоб мстительной россиянке грозит тюрьма. Хозяин-барин: алчный бизнесмен продал клиентам таунхаусы, а землю под ними — нет.

28 января 2024

Трагедия в Брянске, нападение экс-супруга и неадекватные соседи 16+

В Брянске 14-летняя школьница расстреляла одноклассников. Это происшествие вновь заставило говорить о безопасности образовательных учреждениях, работе психологов и ношении оружия. 6 лет после развода жительница Красноярска не живет, а буквально выживает. Экс-супруг превратил ее жизнь в ад — преследования, угрозы, избиения. Все ее многочисленные заявления в органы правопорядка не приносили результата, состава преступления следователи не усматривали. Пока опьяненный безнаказанностью мужчина не взял в руки нож… Сотрудники загса едва не сорвали процесс бракосочетания креативной пары по причине несоответствия внешнего вида молодых традиционному. Кто же все-таки командует на свадебном подиуме? В нашем доме поселился «замечательный» сосед: кто отвечает за безопасность людей, за стенкой которых проживает недавний пациент психиатрической клиники. Немцы под Самарой: почему семья из Гамбурга вынуждена была бежать в российскую глубинку? С чего начинается школа: методы работы немецких педагогов. Как отбирают детство по государственной программе? И есть ли шанс у ребенка остаться нормальным, не меняя гражданства?

10 декабря 2023