Выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

29.05.2014, 07:38

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Сегодня в пунктах приема экзаменов ждут порядка 740 тысяч человек, по большей части — выпускников школ этого года.

В четверг российские выпускники пишут первый массовый ЕГЭ в этом году — обязательный экзамен по русскому языку. Результаты этого испытания необходимы как для получения аттестата, так и для поступления во все вузы страны.

Следующим массовым экзаменом будет математика, которую школьники пойдут сдавать 5 июня. 2 июня выпускники проверят знание физики и иностранных языков, 9 июня отведено под ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и истории, а 11 июня желающие напишут тесты по обществознанию и химии. Еще четыре дня (16, 17, 18 и 19 июня) — резервные дни сдачи по всем предметам.

В понедельник, 26 мая, школьники написали ЕГЭ по литературе и географии. Желающих проверить себя набралось более 80 тысяч. 66 человек попались на использовании шпаргалок и мобильных телефонов. Большая часть инцидентов была зафиксирована в Северной Осетии и Санкт-Петербурге. Уличить нерадивых выпускников удалось в том числе, благодаря видеокамерам, которые установлены в экзаменационных аудиториях.

Сегодня Общественная палата РФ открыла традиционную «горячую линию», сообщает ИТАР-ТАСС.

Любовь Духанина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию образования: «Мы будем принимать звонки от учеников, их родителей и педагогов. Проконсультируем всех, у кого возникли вопросы, связанные с проведением ЕГЭ по русскому языку».

«Горячая линия» также будет работать 5 и 11 июня. Звонить можно по бесплатному номеру 8–800-700–83-63 с 07:00 до 18:00 по Москве.

Читайте также