Фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» просит зрителей НТВ помочь больным детям

19.05.2014, 11:54

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Подопечным благотворительного фонда «Подари жизнь», которые уже перенесли тяжелые операции или химиотерапию, необходимо специальное оборудование. Сегодня организация объявляет сбор средств на покупку тренажеров для Центра детской гематологии. С их помощью пациенты смогут заново научиться ходить, говорить и просто жить.

Маша в течение нескольких месяцев была прикована к постели. После недавнего курса химиотерапии и реабилитации она начала двигаться, но окончательно девочка сможет встать на ноги, когда появится специальное оборудование.

У мамы Лены еще недавно были волосы длиной по пояс, но после курса химиотерапии у ее дочери Марьи не стало роскошных кос, мама пошла в салон и сделала короткую стрижку, чтобы поддержать девочку. Потерять белокурые локоны — это не самое страшное. После саркомы головного мозга у Маши из памяти, кажется, все стерли. Она не помнит значения слов, разучилась говорить, ходить.

Первые несколько дней мама боялась даже на минуту дочь оставить. Девочка, не понимая, что она делает, падала с кровати. Благодаря ежедневным упражнениям потерянные было навыки стали возвращаться.

Детей с такими же или похожими проблемами — целых два отделения по трансплантации костного мозга. Шестилетняя Элина очень любит играть со сверстниками, обожает раскрашивать вместе с папой свои любимые игрушки из мультсериала «Маша и медведь». Но, как и у всех детей после трансплантации костного мозга, у девочки проблемы с движением. Она до сих пор не может нормально ходить.

Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, реабилитологи делают все возможное, занимаясь по часу каждый день с малышами. Но пациентов здесь столько, что, по словам врачей, если они даже забудут о доме, и будут круглые сутки массировать суставы малышей, всем помочь они все равно не смогут. Сейчас какие-то навыки по реабилитации пытаются освоить родители, но этого явно недостаточно.

Николай Митраков, врач-реабилитолог Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачёва: «Все дети после пересадки абсолютно ослаблены, дистрофичны. То есть у них дефицит мышечной массы. Они похожи на узников Бухенвальда в буквальном смысле этого слова. Им необходима физическая нагрузка».

Фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой обращается к телезрителям НТВ с просьбой помочь приобрести специальные тренажеры, которые смогут спасти маленьких пациентов и вернуть их к нормальной жизни. Восемь аппаратов «Мотомед», очень похожие на обычные тренажеры, на которых смогут заниматься даже лежачие больные, помогут осуществить реабилитацию нескольких десятков тысяч детей, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Чтобы помочь детям, отправьте любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162 (доступно абонентам «Мегафон» «Билайн», «МТС» и «Теле2»).

Читайте также