«Протон» с высокотехнологичным спутником сгорел в прямом эфире

16.05.2014, 14:08

Видео программы «Сегодня»

Определенного ответа на вопрос, по какой причине через несколько минут после старта у ракеты-носителя отказал двигатель третьей ступени, пока нет. В том, что именно и почему произошло во время запуска «Протона-М», разбирается специально созданная Роскосмосом комиссия.

«Протон» с новейшим спутником на борту оторвался от Земли 16 мая в 1:42 по московскому времени. Трансляция запуска велась в прямом эфире на сайте Космического центра имени Хруничева, который и производит «Протоны». Первая и вторая ступени отработали штатно, не вызвав беспокойства диспетчера, а рулевой двигатель третьей ступени, не доработав всего 40 секунд до запланированного отделения, отключился. Разгонный блок «Бриз-М» не сработал, и спутник не долетел до орбиты.

В итоге в плотных слоях атмосферы сгорел самый мощный и самый высокотехнологичный российский спутник «Экспресс-АМ4Р» стоимостью несколько миллиардов рублей. Он должен быть присоединиться к двум своих собратьям, запущенным на орбиту в марте, и обеспечивать устойчивой связью всю Россию и страны СНГ.

Сейчас специальная комиссия Роскосмоса расследует причины аварии. То же самое происходит и на Воронежском механическом заводе, где был произведен рулевой двигатель третьей ступени.

Нина Смирнова, руководитель пресс-службы Воронежского механического завода: «В настоящий момент на нашем предприятии ведется работа по изучению ситуации. Создана специальная экспертная комиссия, которая анализирует все данные по изготовлению двигателя третей ступени на всех циклах его производства».

Пока же космическое агентство успокаивает: части ракеты и ядовитое топливо не достигли Земли, сгорев в атмосфере.

За последние 8 лет это уже восьмой неудачный старт «Протона». В последний раз 2 июля 2013 года ракета-носитель с тремя аппаратами системы ГЛОНАСС взорвалась на 17-й секунде полета из-за аварийного выключения двигателя. Тот аварийный пуск также транслировался в прямом эфире одного из российских телеканалов.

После этого ракетно-космическую отрасль решили реорганизовать. В руководстве Роскосмоса произошли серьезные изменения, и, судя по всему, они не станут последними. До выяснения причин сегодняшней аварии все запланированные запуски «Протонов» отложены.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также