Суд вернул дело братьев Навальных в прокуратуру

28.04.2014, 17:55

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Защита оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега ранее подала ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру из-за многочисленных нарушений. Сегодня Замоскворецкий суд удовлетворил этот запрос.

Ольга Михайлова, адвокат: «Суд удовлетворил ходатайство защиты о возврате дела для устранения нарушений. Они касались вопросов квалификации (статуса преступления — ред.), а также ряда других неточностей. В итоге судья сочла, что в таком виде дело по существу рассмотрено быть не может».

При этом она отметила, что речи о переквалификации статьи обвинения не идет, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Навальные похитили у французской компании 26,7 млн рублей, а затем легализовали эти средства через подконтрольное им предприятие «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Предположительно, Олег Навальный склонил руководство «Ив Роше Восток» заключить невыгодный договор о почтовых перевозках с «Главным подписным агентством», которое учредил его брат Алексей. Также следователи полагают, что еще 4,4 млн рублей Навальные мошенническим путем похитили у «Многопрофильной процессинговой компании».

Подозреваемые своей вины не признают. Олег в настоящее время находится под подпиской о невыезде, а Алексей — под домашним арестом, который 24 апреля был продлен на шесть месяцев.

В июле прошлого года суд приговорил оппозиционера его к пяти годам лишения свободы по «делу Кировлеса», но в октябре приговор был изменен на условный.

Новости по теме

Читайте также