Ополченцы обменяют захваченных офицеров СБУ, «если кому-то в Киеве они нужны»

28.04.2014, 11:43

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв рассказал, что трех задержанных накануне офицеров подразделения «Альфа» СБУ хотят обменять на арестованных активистов самообороны Донбасса. Но если обмен не состоится, принимать решение о том, что делать с пленными, будут местные жители.

Вячеслав Пономарёв: «Задержанные чувствуют себя нормально. Планируем обменять их, если кому-то в Киеве они нужны, на наших бойцов. Если нет, их судьбу решит народ».

По данным штаба ополчения Донецка, перед силовиками Службы безопасности Украины стояли задачи — разведать обстановку и захватить одного из лидера протестного движения Игоря Безлера. Но вместо этого офицеры сами оказались в плену. Ополченцы задержали военных в деревне Горловка, а позже перевезли в Славянск, поскольку этот город полностью находится под контролем сторонников федерализации, передает «Интерфакс».

Всего в группе СБУ было 7 человек, но четверым удалось скрыться. Оставшиеся трое попытались оказать активистам сопротивление, в результате получили травмы.

Читайте также