СМИ: грузинских националистов отправляют воевать на восток Украины

27.04.2014, 07:06

Фото: Reuters © 2014, David Mdzinarishvili.
Видео программы «Сегодня»

Грузинских наемников, которые готовы воевать против пророссийских активистов, отправляют на Украину. Вербовкой занимается бывший начальник личной охраны экс-президента 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия, который в данный момент скрывается в Финляндии.

Как сообщили «Известиям» источники в грузинском парламенте, большая часть наемников — националисты из Тбилиси. Финансируется проект через грузинское НПО «Свободная зона» и партию «Единое национальное движение» — она находилась у власти, когда президентом страны был Михаил Саакашвили.

Источник в парламенте Грузии: «Вербуют в основном молодежь, которая еще не определилась в своих политических пристрастиях, либо тех, кто ненавидит Россию, и близки к радикальным группировкам и бандформированиям».

Также по данным некоторых источников, часть финансовой помощи для вербовки националистам поступает от Запада.

Между тем в Краматорске задержали трех офицеров СБУ, которые прибыли в Донбасс, чтобы похитить некоторых участников протестного движения. В частности, по имеющимся данным, офицеры должны были организовать похищение активиста Игоря Безлера, удерживающего здание СБУ в Горловке.

Читайте также