Медведев отложил введение соцнорм на воду, отопление и газ

22.04.2014, 09:27

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Распоряжение главы правительства от 21 апреля отменяет введение социальной нормы потребления воды, отопления и газа. Как следует из сообщения на сайте кабмина, установление соцнормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно. По данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды установлены лишь в 57,5% квартир и частных домов.

Из сообщения правительства РФ: «Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг».

Однако изменения оставляют возможность внесения предложений о введении соцнормы на потребление воды.

Что касается соцнормы на отопление и газ, то для ее введения также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета.

При этом установка поквартирных приборов учета тепловой энергии имеет смысл только во вновь возводимых домах. В старом жилищном фонде она экономически не целесообразна из-за высокой стоимости и длительного срока окупаемости.

В феврале этого года Дмитрий Медведев подписал постановление, которое откладывает повсеместное введение социальной нормы потребления электрической энергии на два года.

Связанные новости

Читайте также