«Правый сектор» открещивается от расстрела людей в Славянске

20.04.2014, 16:13

Фото: Максим Никитин / ТАСС

В «Правом секторе» после нападения на блокпост в Славянске осудили любые попытки осквернить светлый праздник Пасхи.

В «Правом секторе» заявили, что не имеют никакого отношения к ночному нападению на блокпост в Славянске (Донецкая область) и расстрелу людей. В организации обратили внимание на то, что все активисты, пожелавшие «защищать целостность Украины», уже могут делать это под контролем силовых органов.

Из заявления «Правого сектора»: «Партия „Правый сектор“ осуждает любые попытки осквернить светлый праздник Пасхи. ПС действует исключительно в правовом поле и все активисты, которые хотели защищать целостность Украины, сейчас подчинены силовым органам государства».

В организации также отметили, что все попытки связать ее со стрельбой в Славянске имеют лишь одну цель — внушить жителям восточной Украины страх перед активистами «Правого сектора», передает «Украинская правда».

Напомним, сегодня ночью группа неизвестных на автомобилях подъехала к блокпосту в Славянске и обстреляла безоружных ополченцев. В результате погибли три человека. Вызванная подмога ответным огнем убила двух нападавших. У них были обнаружены символика «Правого сектора» и карты аэрофотосъемки этого района.

После нападения боевиков народный мэр Славянска призвал Россию ввести миротворцев в восточные области Украины, чтобы защитить людей от радикалов. В МИД РФ же обвинили «Правый сектор» в нарушении пасхального перемирия, отметив при этом, что Киев не желает разоружать экстремистов.

Читайте также