Глава Славянска попросил Путина ввести войска для защиты от фашистов

20.04.2014, 15:15

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

«Народный мэр» Славянска после ночного нападения боевиков на блокпост призвал Россию направить миротворцев на восток Украины.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести миротворцев на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей. Только так, считает Пономарёв, можно остановить радикалов, убивающих людей.

Вячеслав Пономарёв, «народный мэр» Славянска: «Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты. Убивают наших братьев. Ведут открытые боевые действия против народа. Поэтому мы просим вас в ближайшее время рассмотреть вопрос о введении миротворческого контингента для защиты мирного населения от „Правого сектора“ и национальной гвардии Украины, которые несут смерть».

Он также продемонстрировал оружие, которое было найдено у напавших на блокпост в Славянске. При этом Пономарев подчеркнул, что это оружие немецкого производства, передает УНН.

Напомним, атака произошла сегодня ночью — группа неизвестных на четырех автомобилях обстреляла безоружных ополченцев. В результате погибли три человека. Вскоре им на помощь подоспели товарищи, которые уничтожили двоих нападавших. В их автомобилях нашли символику «Правого сектора» и карты аэрофотосъемки этого района.

Нарушение боевиками пасхального перемирия вызвало возмущение в Москве. Так, МИД РФ осудил нападение на блокпост и обвинил Киев в нежелании разоружать экстремистов.

Читайте также