Путин: Европа не сможет отказаться от российского газа

17.04.2014, 14:38

Российский президент Владимир Путин считает невозможным прекращение Европой закупок российского газа.

Во время «Прямой линии» у Путина спросили, может ли позиция Запада из-за ситуации на Украине сказаться на нефтегазовых доходах России. Попробовать навредить России на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия, но это невыгодно ей самой, заявил в ответ президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Основные доходы у нас поступают не от газа, а от нефти. В год 191 млрд от нефти и 28 млрд долларов — от газа. Разницу чувствуете? К чему приведет отказ от нашей нефти, попытки перекрыть нам этот рынок? Оказать существенное влияние на рынок и понизить цену может только такой мировой игрок, как Саудовская Аравия. Однако у нас с ней очень добрые отношения и почти полностью совпадают взгляды на ситуацию в Египте. Не думаю, что Саудовская Аравия пойдет на резкие изменения в ущерб себе и экономике России».

Что же касается газа, то Европа не сможет отказаться от его закупок у России, уверен президент.

Владимир Путин: «Европейские страны примерно на 34–35% своего газового баланса закрывают поставками из России. Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно».

Единственной серьезной проблемой в этой сфере Путин назвал отношения с транзитерами.

Владимир Путин: «И самый опасный элемент здесь, конечно, это транзит через территорию Украины, с которой нам очень трудно договариваться по энергетической проблематике. Надеюсь, что и здесь мы все доведем до должного состояния. Имею в виду действующие подписанные и работающие контракты».

Напомним, недавно Путин направил свои предложения лидерам европейских стран, закупающим у России газ. В послании содержится детальное описание кризиса, который сложился на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу. В письме есть и ряд конкретных предложений.

Новости по теме

Читайте также