Зарезавшего двоих детей мясника из Дагестана приговорили к 25 годам тюрьмы

04.04.2014, 12:12

Видео программы «ЧП»

25 лет лишения свободы — к такому наказанию приговорили Хусейна Ферзалиева, который жестоко расправился со случайными свидетелями ограбления дома — мальчиками 11 и 12 лет.

После оглашения приговора в зале Верховного суда Республики Дагестан приставам пришлось защищать самого подсудимого. Разгневанные родственники погибших детей проклинали его и были готовы решиться на самосуд. По их мнению, даже 25 лет в колонии — слишком мягкое наказание для изверга, который перерезал горло детям.

Громкое преступление произошло год назад, в феврале 2013 года. В доме сотрудника вневедомственной охраны на окраине поселка Белиджи Дербентского района Республики Дагестан нашли тела двоих сыновей хозяина дома. В тот вечер они остались дома одни, чтобы делать уроки. Родители и сестры уехали в гости.

Когда взрослые уехали, Ферзалиев перелез через забор и забрался в дом. По словам осужденного, он был уверен, что вся семья уехала. Но когда увидел мальчиков, решил, что нельзя оставлять в живых случайных свидетелей.

Сначала он напал на младшего брата, который находился на первом этаже дома. Он нанес несколько ударов ножом, который принес с собой. Когда мальчик потерял сознание, Ферзалиев поднялся на второй этаж и там напал на второго школьника. После этого он нашел в спальне шкатулку с золотыми украшениям и деньгами — всего на сумму около 180 тысяч рублей.

Перед тем как покинуть дом, преступник вернулся к мальчикам и перерезал обоим горло, чтобы убедиться, что они не выживут.

Вскоре Ферзалиева задержали. Выяснилось, что он был знаком с отцом мальчиков и заранее спланировал ограбление. Его приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей. Но приговор пока не вступил в законную силу и, возможно, будет обжалован. Родные погибших мальчиков настаивают на пожизненном заключении.

Читайте также