«Чудо техники» проверило миф о канцерогенности антипригарных сковородок

30.03.2014, 12:04

Видео программы «Чудо техники»

Раньше хозяйкам в чем-то было проще: не существовало такой проблемы выбора кухонной утвари, как сейчас. С другой стороны, владеть этим искусством — доводить до нужной температуры, смазывать маслом при помощи пера, было куда сложнее, чем сейчас с антипригарными сковородками.

Многие, впрочем, до сих пор не умеют ими пользоваться, и ползут слухи о том, что на белых керамических все подгорает, а привычные черные выделяют что-то ядовитое.

Программа «Чудо техники» решила выяснить правду и отвезла разные сковородки в Институт стали и сплавов, чтобы проверить их антипригарные качества. Результаты оказались неожиданными: черный фторопласт немного, но лучше, чем белая керамика. Которая, кстати, всего после года использования стала работать еще хуже. У черной сковородки того же возраста свойства по сравнению с новой ухудшились не так сильно.

Дело в том, что керамическое покрытие может нагреваться до 400 градусов, а обычное антипригарное — только до 250. К этой особенности надо просто приспособиться и не перегревать белую посуду. Керамика боится резких перепадов температур и при перегреве теряет свои качества. Вот так один раз зазеваешься — и дорогую новинку можно выбрасывать.

Производители черных антипригарных покрытий не раз выигрывали суды против тех, кто обвинял их продукцию в канцерогенности. Врачи-онкологи тоже не боятся этой посуды.

Антон Молочков, врач-онколог: «Статистически, если посмотреть на годы, когда появились сковородки с таким покрытием, резкого всплеска онкологической заболеваемости не произошло».

Судя по всему, в споре можно поставить точку — современные антипригарные сковородки безопасны.

Читайте также