Активист «Правого сектора» рассказал, как убивали Сашко Билого

25.03.2014, 19:53

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В МВД Украины официально признали свое непосредственное участие в ликвидации Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый. Однако официальная версия МВД далеко не единственная из тех, что сегодня обсуждают на Украине.

Один из лидеров «Правого сектора» был смертельно ранен в перестрелке с милиционерами, которые, как сообщается, пытались задержать Музычко в кафе под городом Ровно на западе Украины. Но обстоятельства смерти объявленного в международный розыск Музычко таковы, что эксперты задумались о возможном участии в ликвидации Билого людей, прошедших серьезную спецподготовку.

Александр Музычко был уверен, что он победил «Беркут», как вдруг его смертельно клюнул «Сокол». Именно так называется подразделение украинской милиции, которое, по официальной версии, минувшей ночью пыталось задержать неудержимого доселе боевика, известного под кличкой Сашко Билый, передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Когда его позвал справить день рождения один из соратников по «Правому сектору», Музычко не смог отказать: они с самого начала «Майдана» вместе. Но к праздничному столу в кафе «Три карася» собрались и незваные гости: три микроавтобуса и два авто, набитые вооруженными людьми в масках.

Владимир Евдокимов
, первый заместитель министра внутренних дел Украины: «На крики „Стоять! Милиция! Не двигаться!“ Билый, находясь на выходе из кафе, услышал это, предпринял попытку скрыться. Выпрыгнул в окно кувырком и, убегая, открыл огонь на поражение наших сотрудников „Сокола“».

Впрочем, эта версия хоть и звучит складно, но все равно оставляет место для сомнений. О том, что на Украине есть дееспособная милиция, никто не слышал уже больше месяца. Наоборот, с момента февральского переворота, функции человека с ружьем взял на себя как раз Сашко Билый: сначала пришел на заседание Ровенского облсовета с автоматом, затем нанес визит прокурору, которому надавал тумаков и оттаскал за галстук.

Потом были обещания повесить министра внутренних дел, бессчетное количество интервью и превращение в настоящую икону стиля времен безвластия: человек с автоматом и в камуфляже, с разбойным прошлым и бандитским настоящим, с уверенностью смотрит в будущее. В России ему предъявили обвинение в участии в незаконных вооруженных формированиях сепаратистов. Еще во время первой чеченской, по данным следствия, Музычко лично пытал и убил как минимум 20 пленных солдат федеральных войск.

По словам Владимира Евдокимова, Музычко был застрелен милиционерами «в процессе борьбы». Впрочем, непосредственный свидетель, один из соратников Музычко по «Правому сектору» описывает ситуацию по-другому.

Ярослав Гранитный, активист «Правого сектора»: «Это опергруппа работала. „Альфа“ по ходу. Были настолько наглые, что некоторые даже не в масках. Если бы работали чужие, то были бы все в масках. Одежда разодрана. Тот, кто проверял наличие на нем бронежилета, и выстрелил в сердце».

Характерная деталь: на еще живом Сашке Билом, по словам очевидцев, порвали рубашку, чтобы проверить, нет ли на нем бронежилета. И только потом произвели контрольный выстрел в сердце. На странности такого почерка милицейского спецназа все сразу обратили внимание.

Некоторые эксперты-профессионалы сомневаются, что устранение громкого конкурента было проведено непосредственно украинцами. У них нет ни сил, ни средств, зато давно ходят слухи, что в страну активно приезжают заграничные наемники.

Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа»: «Сейчас в Украине 300 наемников, как говорят, с вооружением, тем оружием, с чем они привыкли воевать. Исключить такой мотив, чтобы не использовать этих людей и чужими рукам того же Билого, как говорится, прижать к ногтю — тоже такая версия имеет право на хождение».

Но даже после смерти Александра Музычко уголовное дело в России против него не закроют. По закону оно все равно может дойти до суда.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также