США и НАТО превратили косовских сербов в «сардин в консервных банках»

23.03.2014, 20:19

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Косовский прецедент: по чьей вине статую свободы и обилие звездно-полосатых флагов там дополняют разруха и нищета?

Лишь ленивый на Западе не подверг критике воссоединение Крыма с Россией на минувшей неделе: мол, агрессия, аннексия, бедная Украина. А как насчет Сербии?

Историю с Косовом в Старом Свете и за океаном принято подавать как исключительный случай, как светлую страницу борьбы за свободу и демократию. Для всех, вроде бы. Только вот правда куда страшнее.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, 74-летний Миша Лазич часто приходит в храм и молится за спасение Сербии. В результате натовской агрессии сербы лишились не только Косова, но и части своей древней истории. Здесь, на Косовом поле, под Приштиной, когда-то произошло историческое сражение с турками. И когда в Белграде Косово называют сердцем Сербии, значит, что это сердце находится здесь. Но сейчас на священном для каждого серба месте валяется мусор.

15 лет назад Запад и НАТО безо всякой санкции ООН решили принести свободу и демократию. Даже сейчас на улицах Белграда можно увидеть последствия тех бомбежек. В пригороде столицы — разрушенные корпуса когда-то крупнейшего в стране стекольного завода. За 15 лет Брюссель не выделил ни цента на его восстановление, несмотря на то, что сербы много лет прилежно выполняют рекомендации Евросоюза.

Местный житель: «Я проработал на заводе 20 лет. После бомбежки его закрыли. Тысячи людей потеряли работу. Теперь вот торгую овощами на рынке».

Деян Мирович, профессор факультета права университета Косовской Митровицы: «У нас остались только обещания Евросоюза — как на Майдане, „когда-то будет“. А когда? Никто не знает! Либо 20 лет, либо 40!»

В столице Косова Приштине о соседях-сербах даже не вспоминают. Все сербские названия замазаны краской. На границе, на каждой автозаправке рядом с косовским флагом обязательно висит американский. Косовские албанцы разместили у себя крупнейшую в Европе американскую военную базу и даже соорудили статую Свободы на крыше одной из гостиниц. В центре — памятник Биллу Клинтону. Именно он в разгар сексуального скандала с Моникой Левински отдал приказ бомбить Белград.

Обстоятельства провозглашения независимости Косово — это отдельная история. Американские и натовские войска сначала щедро сбрасывали на Югославию бомбы с обедненным ураном, затем Вашингтон поставил у власти нужных ему людей и продавил Декларацию о косовской независимости. И никакого референдума! Все сомнения относительно законности разбивались о «железную логику» американцев — якобы «косовский случай особый» и «мы знаем, что делаем, международное право оставьте себе». Мнением сербов так никто и не поинтересовался.

Всего из Косова после натовских бомбежек бежали более 250 тысяч человек. Подавляющее большинство из них — сербы, которые до сих пор не имеют крыши над головой. Металлические контейнеры в пригороде Грачаницы сербам подарила Россия. Сербы, живущие в таких контейнерах уже 10 лет, называют себя «сардинами в консервных банках».

Три года назад, отчаявшись добиться справедливости, косовские сербы, 22 тысячи человек обратились к России с просьбой предоставить им российское гражданство. Миша Лазич был одним из первых. Он говорит, что это был крик о помощи.

Миша Лазич: «Есть заповедь, которая у сербов передается из поколения в поколение. Ее должны помнить все! Солнце и свобода всегда приходила к нам с востока! Со стороны России!»

По большому счету, косовские сербы, изгнанные со своей земли западными демократиями, а затем брошенные на произвол судьбы, сейчас надеются только на помощь России. Хотя бы моральную.

Читайте также