Из Киева сообщают о прибытии сотен военных наемников

05.03.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Запад намерен помогать новым киевским властям не только морально и материально.

Сегодня появилась информация, что в украинскую столицу в обстановке секретности прибыли несколько сотен так называемых «солдат удачи» или, проще говоря, наемников.

Военно-дипломатический источник агентства «Интерфакс» утверждает, что в Киев уже приехали около 300 представителей частных военных компаний. Речь якобы идет о наемниках, имеющих богатый опыт боевых операций по частным контрактам в Ираке, Афганистане и других странах.

Кроме того, сообщается, что большинство из них прибыло из США. Правда, каким именно военным компаниям принадлежат прибывшие и куда должны направляться, не уточняется.

Масла в огонь сегодня подлил и украинский посол в Минске. Он заявил, что предметом переговоров о получении Киевом финансовой помощи от США является размещение на Украине элементов американской системы ПРО.

Чуть позже уже из Мадрида глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что даже теоретические разговоры или заявления о размещении американской ПРО на Украине не могут сыграть положительной роли в урегулировании ситуации.

Днем в МИД Украины ответили, что переговоры о системах противоракетной обороны не ведут. Зато в Верховной раде сегодня зарегистрировали законопроект, который предполагает курс на НАТО.

На этом фоне появились сообщения, что новые украинские власти усилили контроль на границе с Россией.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Связанные новости

Читайте также