Обращение к Доку Умарову заставило по-новому взглянуть на украинских радикалов

02.03.2014, 19:00

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Население Крымского полуострова отказывается выполнять требования киевских захватчиков. Местные жители как могли всю неделю давали бандитам отпор, создавали отряды самообороны и устанавливали на дорогах, ведущих в южные города, блокпосты.

В Симферополе в воскресенье воцарилась праздничная атмосфера. Люди улыбаются, смеются и поздравляют друг друга с началом весны. В центр города приехало множество горожан, но больше всего их собралось около здания совета министров.

Крым, который еще несколько дней назад ждал вторжения вооруженных радикалов, наконец, сегодня смог вздохнуть спокойно. Работают магазины, кафе, рестораны. И если еще вчера на лицах людей читались безысходность и отчаяние, то после хороших вестей из Москвы люди, наконец, вздохнули свободно.

Местная жительница: «Да, мы русские, говорим на русском, мы рады, что за нас заступились. Мы так рады! Мы так этого ждали!»

Еще накануне президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Всего через два с небольшим часа верхняя палата парламента одобрила просьбу верховного главнокомандующего единогласно.

Премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Аксёнов обратился к российскому президенту с просьбой о защите населения полуострова в субботу утром, когда узнал, что агрессивно настроенные радикалы, преступным путем свергнувшие легитимную власть Украины, собираются переместиться из Киева в Симферополь.

На полуострове к этому времени уже действовали десятки отрядов самообороны русскоязычного населения. Уже частично воссоздали расформированный майдановцами «Беркут», но этих сил явно недостаточно, чтобы поддерживать безопасность в городах.

Сергей Аксёнов, премьер-министр Автономной Республики Крым: «Я принял решение обратиться за помощью к Владимиру Путину с целью оказания содействия в установлении законного конституционного порядка в Крыму. Исходя из сложившейся ситуации, понимая, что данный конфликт вышел за пределы разумного, мы приняли решение ускорить проведение референдума, мы планируем провести его в марте этого года. Ориентировочная дата проведения референдума — 30 марта 2014 года».

Обстановка на Украине накаляется с каждым днем. Русскоязычное население просит защиты от радикалов. В Харькове собрался многотысячный митинг у здания областной администрации. Поначалу все шло спокойно. Местные жители пришли сюда, чтобы выступить против захватчиков здания администрации. Люди требовали, чтобы занявшие кабинеты радикалы освободили госучреждение. В какой-то момент из окон в толпу полетели камни и бутылки.

Никто из выступающих, в том числе мэр Геннадий Кернес, не призывал людей к штурму. Но толпу разгневанных харьковчан, опасающихся за жизнь своих близких, было уже не остановить. Затем жители Харькова разобрали баррикады и водрузили над входом российский флаг.

Внутри здания радикалы, вооруженные травматическим оружием, битами и арматурой, пытались оказать сопротивление. Вскоре раздались выстрелы. Впрочем, тех, кто высказывается против силового захвата власти, было большинство. И безоружным харьковчанам удалось вывести радикалов из здания, всего там прятались около 200 человек. На улице их встретила толпа. От суда Линча захватчиков спасли только милиционеры, которые закрыли их своими щитами. Тех, кто в неразберихе успел убежать, поймали в ближайших дворах. Местные жители вывели связанных ремнями радикалов и сдали милиции.

В Донецке возмущенные действиями боевиков местные жители тоже вышли на улицы. По городу проследовали огромные колонны с российскими флагами. Горсовет отказался признавать законной новую власть на Украине и постановил сделать русский язык официальным.

В Донбассе тысячи людей пришли на площадь, чтобы попросить защиты у братского народа. Признавать самопровозглашенную власть в Киеве жители крупнейшего шахтерского региона Украины отказываются.

Появление сторонников ультранационалистической организации на митинге в Керчи едва не спровоцировало массовые беспорядки. Человек в камуфляже по ошибке подумал, что оказался в кругу своих единомышленников, таких, что были на баррикадах в Киеве. Но оказалось, что здесь членов «Правого сектора» не ждут. Отбить националиста удалось лишь милиции. Боевика увезли в отдел.

Пока избранный президент Украины Виктор Янукович в пятницу давал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону и убеждал, что вооруженные представители «Правого сектора» пойдут ради своих целей на все, рассказывал, как его машину расстреляли из автомата и как угрожали смертью всей его семье, в том числе маленькому внуку, в украинских городах появились так называемые инспекторы от новой власти. Один из самозванцев решил проверить, как работает прокурор Ровненского района. Боевика интересует ход расследования дела об убийстве его единомышленника.

— Так объясни людям, ****! Сейчас на Майдане будешь паясничать! Мы тебя на веревку посадим и утопим в пруду.
— Позвольте объяснить!
— Так объясни людям, ****!

Мужчину с автоматом, напоминающий героя фильма про лихие 90-е, на Украине знают под кличкой Саша Белый. Так его называют в среде боевиков. По паспорту этого человека зовут Александр Музычко. Координатор «Правого сектора» когда-то воевал на Северном Кавказе против федеральных сил. Незадолго до визита к прокурору он пришел на заседание облсовета Ровно с автоматом и заявил, что власть теперь — он.
Между тем в Крыму обстановка остается стабильной, в первую очередь благодаря отрядам самообороны русскоязычного населения, которые рассредоточены по блокпостам, чтобы не пропустить экстремистов в город. За передвижением транспорта следят круглосуточно.

Крымчанину Владимиру 25 лет, он служил мичманом на Черноморском флоте и недавно вернулся домой из армии. По словам молодого человека, он не думал, что так скоро ему снова придется вставать на защиту, только уже не водных границ, а Севастополя, а родного города. Здесь он встретил жену, здесь появились на свет его дети. И ради них — он будет стоять до конца.

Владимир Соколов, член добровольной дружины: «Мне сейчас запрещено говорить на русском языке, получается. А я другого языка не знаю. Я русский человек и по национальности, и по духу. Жена переживает, расспрашивает. Но мы люди русские, она понимает, что я отстаиваю прежде всего свою семью».

На защиту родных городов встает не только молодежь. Евгению Шарову исполнилось 65 лет. И он тоже нашел в себе силы отправиться в ряды самообороны. В штабе его, конечно, поблагодарили, но вежливо отказали. Впрочем, отступать Евгений Иванович не привык. Свою активную гражданскую позицию теперь выражает на бумаге, вернее, на рулонах обоев. Буквы не очень ровные, где-то получилось смазано, но главное не форма, а содержание.

Сейчас, уверен пенсионер, Крым как никогда нуждается в поддержке своего народа. Своими лозунгами, говорит Евгений Иванович, он помогает упавшим духом снова поднять голову и встать в строй.

Сегодня жители Украины внимательно следят за новостями и ждут, когда же придет помощь из России. Между тем радикалы накануне тоже попытались заручиться поддержкой. Они опубликовали обращение к террористу Доку Умарову. Призыв к лидеру боевиков Северного Кавказа разместил на своей странице в Интернете глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Многих это заставило по-новому взглянуть на тех, кто оказался сейчас у власти в Киеве.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также