Астрофизик Хокинг возмущен происходящим в Сирии

18.02.2014, 03:07

Фото: hawking.org.uk

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг в понедельник назвал омерзительным происходящее в Сирии и призвал мировое сообщества не сидеть сложа руки.

Стивен Хокинг: «То, что происходит в Сирии — омерзительная ситуация, за которой весь мир наблюдает со стороны. Где наш разум, способность реагировать на эмоции и коллективное правосудие? Мы должны вместе работать, чтобы защитить сирийских детей. Международное сообщество три года смотрит, как развивается этот конфликт. Как отец и как дед, смотря на страдания сирийских детей, я должен сказать: „Хватит!“».

По его мнению, крайне глупо не пропускать гуманитарную помощь в клиники, «где у детей ампутируют конечности из-за отсутствия необходимого для лечения оборудования и где новорожденные погибают в инкубаторах из-за перебоев с электричеством».

Астрофизик написал в статье в Guardian, что Аристотель «был прав, когда говорил, что большие катастрофы отбрасывают цивилизацию назад; война в Сирии, возможно, не представляет собой конец человечества, но каждая несправедливость понемногу разрушает звенья цепочки, которая связывает нас вместе».

В это время в МИД РФ призывают не торопиться с негативными оценками межсирийских переговоров, состоявшихся в Женеве. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил, что «вызывают, по меньшей мере, недоумение высказывания тех, кто поспешили назвать „провальными“ состоявшиеся два раунда этих переговоров», передает «Интерфакс».

Как отметил представитель МИД, несмотря на сложную обстановку в Сирии, в последнее время удалось добиться улучшения: доставить в некоторые районы гуманитарную помощь, эвакуировать часть населения, предоставить медицинскую помощь раненым.

Он заявил, что «гуманитарная ситуация в Сирии остается непростой» и наиболее острые проблемы испытывает население блокированных в результате боевых действий населенных пунктов. Во многих случаях их жители удерживаются экстремистами в качестве «живых щитов». Страдает и население так называемых «освобожденных» районов, где администрация там «представлена зачастую всевластными полевыми командирами или шариатскими судами, насажденными иностранными „джихадистами“».

Лукашевич подчеркнул, что Россия «предпринимает практические усилия по облегчению страданий населения Сирии».

Новости по теме

Читайте также