Путин прокомментировал незасчитанный гол в ворота США пословицей

17.02.2014, 21:19

Президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию с незасчитанным голом, из-за которого российские хоккеисты лишились победы в матче с США на Олимпиаде в Сочи.

Отвечая на вопросы журналистов, президент, который присутствовал на матче 15 февраля, сказал, что он, как и все российские болельщики, жалеет, что судья вовремя не заметил шайбу в ворота сборной США и сдвинутые ворота.

По словам Путина, в таком положении сложно продолжать игру, однако он призвал не вешать ни на кого ярлыков, передает «Интерфакс».

Владимир Путин
, президент РФ: «Если ворота сдвинуты, надо ее останавливать, если нет — играть дальше. Но даже если судья ошибся, ярлыков ни на кого вешать не надо».

Президент отметил, что спорт это не только мужество, но и везение. В связи с этим он привел пословицу об игре в карты: «Карта не лошадь, к утру повезет».

Что касается наших хоккеистов, то, по словам Путина, они работали с полной отдачей. Он назвал российскую сборную «талантливой и самой лучшей». Президент сообщил также, что разговаривал с одним из наших хоккеистов, который заверил: команда обязательно победит в самый ответственный момент.

Напомним, в матче Россия — США основное время закончилось и овертайм закончились со счетом 2:2. Причем в конце третьего периода Фёдор Тютин отправил в ворота американцев третью шайбу, однако гол был отменен судьей из США. Просмотрев видеоповтор, арбитр понял, что ворота, в которые влетела шайба, были сдвинуты. В итоге сборная России уступила США в серии буллитов.

Отмена гола возмутила многих российских болельщиков, которые сегодня даже устроили акцию протеста у стен американского посольства в Москве.

Впрочем, в Международной федерации хоккея (IIHF) подтвердили, что решение судьи было правильным: ворота были сдвинуты до того, как шайба пересекла линию. В этом случае гол не может быть засчитан. С этим решением согласились и в Федерации хоккея России.

Дружина Зинэтулы Билялетдинова не смогла напрямую пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира. В квалификационном матче, который состоится завтра, россияне сыграют с норвежцами. Текстовая трансляция встречи будет вестись на НТВ.Ru. Начало — в 16:30 по московскому времени.