Братья Запашные не теряют надежды спасти второго датского жирафа Мариуса

16.02.2014, 21:17

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Знаменитые на весь мир дрессировщики обратились к датским дипломатам, чтобы те помогли им в борьбе за жизнь невинного жирафа Мариуса, которого собираются умертвить вслед за братом в зоопарке Копенгагена.

Новости, пришедшие на неделе из зоопарка в Копенгагене, заставили вздрогнуть, кажется, весь мир. Даже те, кто не испытывают особой любви и трепета к животным, остаться равнодушными к двум жирафам, приговоренным местными зоологами к смертной казни, не смогли.

Дело в том, что сотрудники зоопарка не смогли разыскать для самцов подходящих женских особей. Те, что обитают в Дании, так или иначе являются родственницами Мариусов (братьев зовут одинаково). Чтобы не допустить смешения кровей, в руководстве питомника решили убить обоих самцов.

Страшная участь пока постигла лишь одного Мариуса, причем «казнь» проходила публично. В образовательных целях, пояснили в зоопарке. Жирафу на глазах посетителей (в том числе детей) выстрелили в голову из пистолета. Потом мясо скормили львам. И в любую минуту могут умертвить и второго жирафа.

Неожиданно в борьбу за жизнь Мариуса вступились известные в России и за рубежом другие братья — дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. Они готовы заплатить хоть 100, хоть 200 тысяч долларов, лишь бы жирафа отдали в Россию. Братья уже направили датчанам два письма. Первое — в сам зоопарк, второе — в посольство Дании в Москве, чтобы дипломаты посодействовали в переговорах с питомником.

Как рассказал программе «ЧП. Обзор за неделю» Эдгард Запашный, они с братом не теряют надежды спасти второго Мариуса от смерти и перевезти его в Россию. После этого знаменитые дрессировщики планируют передать животное в один из зоопарков.

Связанные новости

Читайте также