«Женя, надо закончить»: Плющенко рассказал о планах на будущее

13.02.2014, 21:56

Фото: Associated Press © 2014, Darron Cummings

Фигурист Евгений Плющенко объяснил, почему был вынужден сняться с одиночного турнира на сочинской Олимпиаде, извинился перед болельщиками и объявил о завершении любительской карьеры.

По словам двукратного олимпийского чемпиона, выступления на любительском уровне он почти наверняка завершит. Теперь у него есть много других планов на будущее, передает ИТАР-ТАСС.

Евгений Плющенко
, фигурист: «Я снялся с турнира из-за острой боли в спине. Я пытался идти до конца. Если бы хотел, то завершил бы выступление на Олимпиаде уже после командного турнира. Но я готовился выступать в Сочи и в индивидуальных соревнованиях, мне хотелось закончить на хорошей ноте. Но, видимо, Господь сказал: „Женя, надо закончить. Достаточно потрясений“. Пожалуй, меня можно остановить только так. Планов на будущее множество. Буду выступать в гала-концертах, сейчас готовлю своей профессиональный тур. Скорее всего, с выступлениями на любительском уровне я закончил. Но все же не говорю ни „да“, ни „нет“».

Плющенко говорит, что очень расстроен, и извиняется перед поклонниками. Однако выступить сегодня он не мог физически. Накануне он упал на тренировке и вначале подумал, что ничего страшного не случилось.

Евгений Плющенко: «Сегодня утром почувствовал скованность в мышцах, сумел потренироваться минут семь, а прыгать вообще не мог. Подумал, еще смогу восстановиться с помощью медиков, но когда не чувствуешь правой ноги, голова уже ни о чем не думает».

После случившегося сегодня многие вспомнили ситуацию с 18-летним фигуристом Максимом Ковтуном — именно он завоевал единственную путевку на Олимпиаду, но в итоге она перешла Плющенко. В беседе с журналистами Евгений отказался говорить об этом, сообщает «Советский спорт».

Евгений Плющенко: «Я должен что-то особенное говорить Максиму Ковтуну? И почему именно Ковтуну? Сергей Воронов — серебряный призер чемпионата Европы, разве не заслуживает того, чтобы выступать на Олимпийских играх? Конечно, заслуживает. Никто не знал, что все получится так, как получилось. Но у них впереди еще будут Олимпийские игры».

Напомним, год назад Евгений Плющенко получил серьезную травму спины, упав во время выступления на чемпионате Европы в Загребе. После этого он перенес сложную операцию в израильской клинике.

Новости по теме

Читайте также