Россия собирается выдать Украине подозреваемого в избиении Чорновил

12.02.2014, 09:53

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

В Генеральной прокуратуре подтвердили информацию о задержании гражданина Украины Андрея Зинченко, которого подозревают в жестоком избиении журналистки Татьяны Чорновил. Сейчас решается вопрос об экстрадиции украинца.

Марина Гриднева, официальный представитель Генеральной прокуратуры: «В настоящее время в отношении Зинченко проводится экстрадиционная проверка, по результатам которой в соответствии с нормами международного права и российского законодательства будет принято решение о выдаче Зинченко украинским коллегам».

По данным правоохранительных органов, Андрей Зинченко — один из тех, кто избил журналистку Чорновил, сообщает «Интерфакс». Нападение было совершено в ночь на 25 декабря. На трассе автомобиль девушки подрезал черный Porsche Cayenne. Сидевшие в нем мужчины вытащили журналисту из машины и изуродовали ей лицо.

По этому делу уже арестованы пятеро других участников расправы. Расследование этого вопиющего инцидента продолжается. По одной из версий, нападение было совершено из хулиганских побуждений. Коллеги же журналистки связывают избиение с ее профессиональной деятельностью.

Читайте также