Жириновский хочет запретить журналистам детально рассказывать про теракты

11.02.2014, 14:51

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает свести к минимуму освещение терактов и преступлений в средствах массовой информации.

Владимир Жириновский предложил свести к минимуму освещение терактов и преступлений в СМИ. Лидер ЛДПР убежден, что недавняя кровавая драма в московской школе, где ученик застрелил преподавателя географии и полицейского, стрельба в сахалинском храме, массовое убийство в столичной фармацевтической компании и бойня в Белгороде, устроенная Помазуном, — «ягодки одного поля». Жириновский сформулировал свою позицию и провел параллели.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Пресса рекламирует террористов. Этот мальчик даже заказывает в тюрьму то же самое, что Брейвик. Тот какие-то конфеты заказал, а этот — любимое печенье. Он просто копирует, как начинающие курильщик, у которого потребности курить нет, но он видит, что взрослые, или в кино их показывают. Часть людей просто берет пример. Слава Богу, это носит не массовый характер. Но если каждый месяц у нас кого-то будут расстреливать в школе, храме, магазине, на работе, то в зоне риска окажутся все граждане России».

Жириновский считает, что стресс вредит населению страны, ведь люди ходят на работу, водят детей в детские сады и школы, ходят в храм и не знают, появятся ли там террористы, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Жириновский: «Мы будем еще раз настаивать и вносить поправки в закон: по любому теракту подобного рода не давать никакой информации».

Жириновский уверен, что бойню в Отрадном журналистам следовало бы описать так: в одной из московских школ ученик совершил преступление, убиты учитель и полицейский, не углубляться в детали, не называть ни фамилий, ни имен, а в день приговора сообщить аудитории, к какому наказанию приговорили малолетнего преступника.

Владимир Жириновский: «Преступники должны понять, что рекламы никто не получит. Ему сейчас могут дать 10 лет, по малолетству шесть лет, потом по УДО через три года выйдет. А что дальше? Полицейский — в могиле, учитель — в могиле».

Трагедия в московской школе заставила задуматься о том, чтобы до детей как можно меньше доходило информации о насилии. 3 февраля старшеклассник пришел на занятия с оружием и захватил в заложники своих одноклассников, убил учителя географии Андрея Кириллова и полицейского. Второй страж порядка получил тяжелое ранение.

Новости по теме

Читайте также