Звездам БДТ понравился эксперимент с «Алисой»

10.02.2014, 17:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спектакль по мотивам сказки Кэрролла с Алисой Фрейндлих в главной роли представили широкой публике.

На Новой сцене Большого драматического театра представили премьерный спектакль с простым названием «Алиса». Кто играет главную роль, можно не говорить. Постановка Андрея Могучего по мотивам известного произведения Льюиса Кэрролла — это, скорее, размышления на тему путешествия в страну чудес.

Насколько автобиографичным получился спектакль, выяснял корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Льюис Кэрролл и его «Алиса» здесь, по большому счету, вообще не при чем: Андрей Могучий разобрал ее не то по частям, не то на цитаты. Угадывать в сюжете знакомые мотивы можно, но не обязательно. Пожилая женщина по имени Алиса застревает в лифте и как будто проваливается в воспоминания. Попадает в квартиру, где жила в детстве и в которой по-прежнему прописаны Белый Кролик, безумный Шляпник, Королева и все-все-все.

Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР: «Для нас, старушек, ролей-то нет. Чего делать? Вот у нас появился завлит в театре. Посмотрим, найдет она что-нибудь для бабушки или не найдет. Это сложно и любопытно. Андрей Анатольевич абсолютно азартный и абсолютно мальчишеский человек. Это заражает».

Если в первом действии зрители сидят там, где должны быть актеры, то во втором все возвращается на круги своя: публика в зрительный зал, а сказочные герои — в реальность. Белый Кролик — это бывший возлюбленный, поэтому Алиса за ним когда-то и бегала. Шалтай-Болтай просто сосед, а Королева — мать Алисы, с которой у нее всегда были сложные отношения.

У Алисы Фрейндлих допытывались, насколько автобиографическим стал этот спектакль, но выяснилось, что воспоминания, скорее, общие. Среди авторов текста и писатель Сергей Носов, и завлит театра Светлана Щагина, и сам Андрей Могучий. Ничего личного и в то же время только личное: каждому человеку, чтобы выбраться из застрявшего лифта, нужно вспомнить и понять о себе что-то важное.

Андрей Могучий, режиссер, художественный руководитель Большого драматического театра: «Нельзя говорить, что эта история кого-то из нас или исполнительницы главной роли. Нет. Это симбиоз коллективного универсального опыта. Включая опыт моей мамы, про которую я вспоминал».

Георгий Штиль и Андрей Шарков, Геннадий Богачёв и Валерий Ивченко, Анатолий Петров и Алиса Фрейндлих — этот абсолютно звездный состав БДТ впервые играл под руководством такого экспериментатора. Андрей Могучий признается, что с недоверием относится к современной драматургии, да и вообще редко берет пьесы, ничего не переделывая. А здесь, по сути, сочиняли с нуля и спектакль создали меньше, чем за полгода.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также