На куртке южносахалинского стрелка очевидцы разглядели свастику

09.02.2014, 13:47

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

У икон Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска прихожане сегодня зажигают лампады и свечи с молитвами о здравии раненых — их шесть человек — и за упокой погибших. Жертвами сахалинского стрелка стали двое: монахиня Людмила, мать священника, и один из прихожан.

Все произошло сразу после утренней службы. В церковь ворвался молодой человек со свастикой на куртке и, не произнеся ни слова, принялся расстреливать молящихся людей. Началась паника, все бросились к выходу. Мужчина продолжал стрелять прицельно по ногам.

На месте ЧП работает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Тихон, архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии: «Народу, к счастью, было немного, и именно в этот момент зашел человек с ружьем, стал стрелять. Стал стрелять не только по людям, но и стрелять стал по иконам. Очень показательное такое, знаете, показательный расстрел, я бы сказал».

Стрелка задержал прибывший на место наряд патрульно-постовой службы прямо в стенах храма. Мужчина даже не пытался сопротивляться. Он сидел на полу, склонив голову.

Как оказалось, стрельбу открыл 25-летний сотрудник частного охранного предприятия, работал инкассатором. В этот день, получив служебное оружие, он отправился не в банк, а в церковь убивать.

Сейчас стрелка допрашивают следователи. Каковы его мотивы, пока неясно. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». В ближайшее время ему будет назначена психиатрическая экспертиза на вменяемость, хотя при приеме на работу в охранное предприятие никаких отклонений у него выявлено не было.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также