Парижанам показали двух Онегиных и нестареющую Татьяну

01.02.2014, 10:05

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Режиссер Римас Туминас привез в Париж свое видение великого романа Пушкина, где сразу два Онегиных и одна Татьяна.

На подмостки одного из парижских театров вышли сразу два Евгения Онегина. Новое прочтение знаменитого романа в стихах французскому зрителю предложили режиссер Римас Туминас и труппа Театра Вахтангова. Как выяснил обозреватель НТВ Вадим Глускер, зарубежных любителей русской классики ждут и другие сюрпризы.

Артисты Театра Вахтангова прилетели в Париж на самолете, носящем имя Вахтангова. Спектакль играют они в театре, расположенном на бульваре имени Ленина. Сплошные символы и знаки! Играют актеры нашумевший спектакль «Евгений Онегин», который изначально должен был называться «Татьяна».

Татьяна на сцене одна. Согласно замыслу режиссера, она не стареет. При этом два Онегиных и два Ленских, один — юный, второй — в возрасте. Французам в этом многообразии персонажей разобраться будет явно непросто. Зрителям помогут субтитры, но и с ними все не так очевидно, по крайней мере, для актеров.

По задумке режиссера, Онегин не ответил Татьяне, потому что не понял смысла письма, написанного по-французски. Вот они, настоящие трудности перевода. Несмотря на то, что премьера «Онегина» состоялась в прошлом году, спектакль получил всевозможные премии, парижский опыт явно пригодится вахтанговцам. Уже в июне «Онегин» отправится в мировое турне.

Читайте также