Операторы отключают «Дождь», Союз журналистов против

29.01.2014, 20:26

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Союз журналистов России считает недопустимым прекращение вещания телеканала «Дождя» в кабельных сетях.

Павел Гутионов, секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов: «Мы разговаривали сегодня об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное».

По его словам, инициатива компании «Акадо», решившей прекратить вещание телеканала в своих кабельных сетях, недопустима и «должна быть сурово наказана».

Павел Гутионов: «О решении „Акадо“ я узнал буквально несколько минут назад и считаю, что она должна быть сурово наказана вне зависимости от тех оснований, на которые они ссылаются, отменяя вещание „Дождя“. Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить».

Сегодня президент «Акадо» Виктор Кореш распространил сообщение, в котором говорится о решении компании приостановить использование лицензии на трансляции в своей кабельной сети «Дождь» с 30 января. Об аналогичном решении заявили представители других операторов.

Среди тех, кто решил не отключать телеканал, — «Триколор-ТВ».

Анастасия Соколовская, пресс-секретарь «Триколор-ТВ»: «Мы не отключили „Дождь“ и пока не планируем этого делать».

Поводом для этих действий стал опрос, появившийся на телеканале и его сайте 26 января. Зрителям предлагалось ответить на вопрос, который звучал так: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Инициатива сотрудников «Дождя» шокировала блокадников, депутатов. В частности, этот опрос спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала кощунством.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Это, конечно, кощунство и оскорбление людей, не только тех, что прошли через блокаду, но и всего общества. Тем не менее я считаю, что нельзя этого делать (закрывать „Дождь“ — ред.)».

Новости по теме

Читайте также