Четыре оператора кабельного ТВ заявили об отключении «Дождя»

29.01.2014, 18:58

Фото: ТАСС

Оператор «Акадо» приостанавливает трансляцию телеканала «Дождь» с 30 января. Об отключении телеканала или намерении это сделать сообщают и другие операторы.

В «Акадо» отмечают, что отключили «Дождь» из-за «концепции телеканала».

Виктор Кореш, президент «Акадо»: «Наше сотрудничество с каналом „Дождь“ длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию „Дождя“ в наших сетях».

Ранее об отключении вещания телеканала на платных ТВ сообщали зрители, подключенные к провайдеру «Дом.ру». Новости об отключении приходили из Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Уфы и Ярославля.

По данным «Ведомостей», об отключении «Дождя» уже заявили представители «Триколор» и «НТВ-Плюс». На «Триколор ТВ» еще утром заявляли, что не собираются содействовать разжиганию общественной розни.

Возможность исключить из сетки вещания скандальный телеканал обсуждали на собрании Ассоциации кабельного телевидения России. Некоторые операторы обеспокоены шквалом негативных сообщений от клиентов после опроса, который разместил «Дождь» 26 января. Вопрос звучал так: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».

Тем временем в Совете по правам человека предупредили, что подобные предложения от операторов являются проявлением цензуры, которая запрещена законодательством. Никакие зарегистрированные СМИ нельзя закрыть или «отключить» без предупреждения Роскомнадзора, сообщили в СПЧ.

В Роскомнадзоре же назвали опрос на «Дожде» «медиасрамом» и сейчас проводят проверку. Депутаты Госдумы в свою очередь намерены выяснить, на какие деньги открывался телеканал.

Новости по теме

Читайте также