Сенаторы при поддержке регионов утвердили объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов

29.01.2014, 14:14

Фото: ТАСС

Совет Федерации на заседании 29 января окончательно утвердил изменения в Конституции о создании единого Верховного суда.

Проект закона об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов Совет Федерации предварительно одобрил еще в конце ноября 2013 года. После этого документ был разослан в региональные парламенты.

Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству: «Поскольку речь идет о внесении изменений в Конституцию, то этот документ должен был быть одобрен больше чем половиной субъектов РФ, и сразу после его принятия мы направили документы для рассмотрения в законодательные органы регионов».

После того как все субъекты РФ поддержали объединение судов, сенаторы получили право вынести его на голосование верхней палаты парламента.

В соответствии с законопроектом, Верховный суд РФ станет единым высшим судебным органом по гражданским и уголовным делам и экономическим спорам. В объединенный Верховный суд войдут 170 судей. Их выберет специальная квалификационная коллегия, состоящая из представителей президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов. Находиться орган судебной власти будет в Санкт-Петербурге.

После окончательного одобрения Советом Федерации закон поступит на подпись главе государства.

Владимир Путин комментировал необходимость объединения ВС и ВАС в послании Федеральному Собранию в декабре 2013 года. Тогда глава государства отметил, что сейчас эти суды часто сильно расходятся в трактовке одних и тех же законов, из-за чего порой возникает «несправедливость, которая отражается на людях».

После вступления закона в силу единый Верховный суд должен быть сформирован в течение шести месяцев.

Читайте также