Историки назвали некомпетентным опрос «Дождя» про блокаду Ленинграда

28.01.2014, 18:04

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Скандальную передачу на «Дожде» на тему 70-й годовщины снятия блокады Ленинграда обсуждают в Санкт-Петербурге.

Коммунисты посчитали оскорбительным вопрос о том, «стоило ли защищать Северную столицу ценой огромных потерь». Обсуждают эту тему сегодня и в самом Петербурге. Помимо возмущения со стороны блокадников, звучат и мнения историков, которые саму подобную постановку вопроса называют, мягко говоря, некомпетентной, отмечает корреспондент НТВ Илья Федосов.

Лингвистически в самом вопросе «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» уже заложен ожидаемый ответ — вполне определенный. А в сокращенном варианте — «Нужно ли было сдать Ленинград?» — вопрос далеко не новый.

Публично его начали обсуждать в «перестройку» на волне разоблачений преступлений сталинского режима, а в узком кругу о нем заговорили еще в войну в ставке верховного главнокомандования.

Лев Лурье, историк: «Сталин в определенный момент даже и хотел сдать город. Это видно из его переписки со Ждановым. Он говорил, что армии надо выбраться из кольца, а жители — это уже, так сказать… Мы знаем: под немцами были Петергоф и Пушкин. Смертность в Пушкине во время войны была выше, чем смертность в блокадном Ленинграде, потому что там не давали карточек».

Для военных специалистов вопрос о необходимости удержания Ленинграда давно изучен и в среде профессиональных историков разногласий практически не вызывает. Поэтому предположение, что ценой сдачи города можно было спасти сотни тысяч горожан, выглядят, мягко говоря, некомпетентно.

Александр Невзоров, журналист: «Сдать Ленинград было невозможно при всем желании: его никто не брал. Уже, по-моему, с середины декабря победила такая консервативная точка зрения в германском штабе: не надо класть 300–400 тысяч человек в уличных боях, не надо никого кормить — надо окружить и дать всем передохнуть».

Лев Лурье: «Они понимали, что им не прокормить, и они не хотят кормить 3,5 млн человек. И поэтому когда фон Лейб говорил, что, вот, могут прорвать кольцо изнутри женщины и дети, то ему было твердо сказано, что женщин и детей надо встречать пулеметами».

Что касается ленинградцев — тех, которые еще живы и помнят блокаду, — то даже первая половина вопроса «нужно ли было сдать Ленинград» им просто непонятна. Некоторые даже переспрашивают: как это сдать?

Даниил Гранин, писатель: «Сдать Ленинград значило уничтожение всего почти населения или большей части. Так было по документам. Теперь видно — указание Гитлера. Я уж не говорю о том, какая бы это была моральная катастрофа для миллионов людей, которые жили стойкостью города на всех других фронтах».

Руководство телеканала в Twitter признало проведенный опрос ошибкой. И продюсеры программы, и редакторы соцсетей принесли свои извинения. На сайте удалили сам опрос, но при этом оставили заметку одного из авторов программы, в которой тот объясняет, почему этот вопрос задавать необходимо.

Участники разгоревшейся интернет-дискуссий предложили авторам скандального телеопроса довести идею до завершения и сформулировать ее так: «Может быть, не дожидаясь блокады, стоило капитулировать еще в июне 1941 года?» Тогда, следуя логике задающих вопрос, можно было сберечь даже не сотни тысяч, а десятки миллионов жизней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также