Совладелец «Дождя» Винокуров сомневается в возможности отключения телеканала

28.01.2014, 17:24

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

После громкого скандала вокруг опроса о блокаде Ленинграда на «Дожде» Ассоциация кабельного телевидения России предложила радикальным образом наказать телеканал.

АКТР предложила отключить «Дождь» от вещания. Идею главы АКТР Юрия Припачкина прокомментировал совладелец телеканала — бизнесмен Александр Винокуров.

Александр Винокуров, совладелец телеканала «Дождь»: «Представить себе, что операторы могут отключить телеканал по призыву Ассоциации кабельного ТВ России, — мне такое никогда даже в голову не приходило».

Припачкин отметил, что после широкого общественного резонанса, вызванного вопросом «Дождя», к операторам начали массово обращаться абоненты с просьбой отключить телеканал.

Прокомментировали скандал и в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Замглавы ведомства Алексей Волин подтвердил, что возмущенные граждане обращались также и в министерство.

Что касается идеи прекращения ретрансляции канала рядом сетевых операторов, то, по словам Волина, во многом этот вопрос связан с ущербом, который может быть нанесен их бизнесу из-за имиджевых потерь.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Часть операторов кабельного телевидения выражала желание исключить телеканал „Дождь“ из кабеля, другие говорили о том, что подобного рода передачи вызывают большое раздражение аудитории, причем раздражение, которое сказывается не только на телеканале, но и на тех кабельных или сотовых сетях, которые ретранслируют его.

Министерство получило большое количество обращений в связи с тем опросом, который был на „Дожде“. Мы проводим сейчас юридическую оценку того, что там прошло. Помимо юридической оценки, мы считаем, что также возможна реакция как со стороны бизнеса, так и со стороны гражданского общества».

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда «Дождь» предложил зрителям и интернет-пользователям ответить на вопрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Формулировка возмутила блокадников, ветеранов войны и депутатов. В КПРФ намерены уже завтра подать запрос в Генпрокуратуру РФ.

Главред телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь уверен, что его сотрудники не нарушили закон, проведя опрос о блокаде Ленинграда. Он подчеркнул, что телеканал не хотел оскорбить ничьи чувства и отметил, что поддерживает намерение Генпрокуратуры разобраться в сложившейся ситуации.

Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала «Дождь»: «Мы уверены, что Генпрокуратура все сделает четко, в соответствии с законом, и мы поддерживаем ее усилия по наведению порядка».

Сейчас скандальный опрос с сайта телеканала удалили. А руководство принесло извинения всем, кто счел вопрос про блокаду Ленинграда оскорбительным. При этом главред «Дождя» предположил, что против телеканала «развязывают кампанию».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также