Прокурор просит признать виновными восьмерых «болотных» активистов

22.01.2014, 13:57

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Прокуратура просит вынести обвинительный приговор восьми фигурантам «болотного дела». Сегодня дело рассматривается в Замоскворецком суде Москвы.

На скамье подсудимых сидят Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович. Гособвинитель утверждает, что по итогам расследования вина всех восьмерых в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских была доказана.

Прокурор: «Вина подсудимых доказываться исследованиями в ходе судебных заседаний материалов дела, показаниями свидетелей, потерпевших».

Гособвинитель особо подчеркнул, что события, произошедшие на Болотной площади 6 мая 2012 года, надо квалифицировать как массовые беспорядки. И участие в них подсудимые принимали умышленно, передает «Интерфакс».

Прокурор: «Они (массовые беспорядки — ред.) сопровождались насилием и поджогами, прорывом оцепления, а также столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. На видеозаписях нам прекрасно видно, что те люди, которые осознали противоправный характер событий, смогли спокойно покинуть территорию Болотной площади».

Всего по «болотному дела» проходили 29 человек. После объявления амнистии в честь 20-летия Конституции амнистированы были 8 человек, еще трое уже получили свои сроки и отбывают наказание.

Новости по теме

Читайте также