«Две большие разницы»: Путин ответил на критику закона о гей-пропаганде

19.01.2014, 13:01

Фото: Associated Press © 2014, Alexei Nikolsky

Президент заверил, что в России гомосексуалисты не могут чувствовать себя людьми второго сорта.

Владимир Путин считает вполне демократичным закон о запрете гей-пропаганды среди детей. По мнению главы государства, подобный поход «никого не задевает» и «является оптимальным для защиты своих детей и защиты будущего демографического развития».

При этом Путин подчеркнул, что этот закон не имеет ничего общего с преследованием людей за их сексуальную ориентацию: «Это две большие разницы, как у нас говорят».

Кроме того, президент обратил внимание на то, что в России «люди с нетрадиционной ориентацией не могут чувствовать себя людьми второго сорта». Их не дискриминируют «ни по профессиональному признаку, ни по служебному росту», передает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент РФ: «И если они добиваются выдающихся заслуг, таких, например, как Элтон Джон добивается, это выдающийся человек, выдающийся музыкант, и миллионы людей у нас любят его искренне, несмотря на его ориентацию».

Что же касается призывов бойкотировать сочинскую Олимпиаду, то Путин назвал их «проявлением конкурентной борьбы». При этом президент напомнил, что в России, в отличие от 70 стран мира, нет уголовной ответственности за гомосексуализм.

Ответил президент и на вопрос об осуждении гомосексуализма со стороны РПЦ. В такой позиции православной церкви Путин не увидел ничего странного, но подчеркнул, что в России церковь отделена от государства.

Владимир Путин, президент РФ: «У нас церковь по закону отделена от государства, и она имеет право на свою точку зрения. Здесь нет ничего необычного, но еще раз повторяю, мнение церкви — это одно, а мнение государства — это другое».

Новости по теме

Читайте также