Более 400 священников-педофилов лишил сана Бенедикт XVI

18.01.2014, 10:01

Фото: Reuters © 2014, Giampiero Sposito

Папа римский Бенедикт XVI, отрекшийся от престола в феврале минувшего года, за два года лишил сана почти 400 священников, замешанных в растлении малолетних детей.

Как напоминает Associated Press, отречению от престола Бенедикта XVI предшествовал ряд скандалов, связанных с педофилией среди священников и сокрытием подобных преступлений. Бенедикт XVI обещал искоренить подобную «мерзость», однако критики заявляли о его неспособности справиться с проблемой.

Нынешний понтифик Франциск сразу после избрания главой Римско-католической церкви заявил, что приложит все силы для борьбы со священниками-педофилами.

Ранее Ватикан представил ООН план борьбы со священниками-педофилами. Архиепископ Сильвано Томази представил на 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка в Женеве доклад о мерах, направленных на защиту прав детей. В нем отмечается, что в рамках борьбы с насилием над детьми Ватикан будет сотрудничать с властями государств, на территории которых произошли подобные преступления.

Напомним, в декабре папа римский Франциск поручил кардиналам создать новую комиссию при Ватикане, которая займется предотвращением случаев педофилии среди католических священников и помощью жертвам сексуального насилия.

В июле 2013 года Ватикан официально признал педофилию и некоторые другие виды правонарушений отдельными преступлениями. За преступления против детей нарушителям в Ватикане теперь грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также