Фальшивыми подписями в поддержку референдума о платных парковках заинтересовалась прокуратура

16.01.2014, 18:39

Видео программы «Сегодня»

В столичной прокуратуре не исключают, что производство поддельных подписных листов, которым занимались нанятые студенты, может стать основанием для уголовного дела.

Московская прокуратура обещает внимательным образом изучить информацию о подделке подписей в поддержку инициированного «Справедливой Россией» референдума о платных парковках.

Разоблачить настоящую фабрику по производству фальшивых автографов удалось съемочной группе НТВ. Как выяснилось, с конца декабря группа студентов в арендованном офисном помещении за деньги ежедневно подделывала тысячи подписей москвичей.

Более того, как призналась одна из наемниц, в занятия фальсификацией их втянули под предлогом другой работы, а затем запугивали имеющимися у организаторов паспортными данными каждого.

Из сообщения прокуратуры Москвы: «В связи с сообщением СМИ о подделке подписей за инициированный партией „Справедливая Россия“ референдум о платных парковках с привлечением к этому студентов столичных вузов прокуратурой города Москвы организована проверка. В ходе проверки также будет дана правовая оценка информации о том, что молодые люди, среди которых, возможно, есть несовершеннолетние, привлекались к противоправным действиям путем обмана и угроз».

В ведомстве также добавили, что в том случае, если информация подтвердится, организаторам может грозить уголовное преследование. Проверка находится на личном контроле прокурора Москвы Сергея Куденеева.

Обязательства предоставить в Мосизбирком все необходимые 140 тыс. голосов для начала референдума по вопросу платных парковок в Москве взяли на себя представители партии «Справедливая Россия».

За день до обнаружения производства фальшивых подписных листов инициативная группа московского отделения справедливороссов объявила, что собрано уже более 100 тыс. подписей граждан в поддержку референдума.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также