Подделывать подписи за референдум о парковках студентов заставили обманом и угрозами

15.01.2014, 16:36

Видео программы «ЧП»

Скандал с поддельными подписными листами за референдум о платных парковках, инициированный партией «Справедливая Россия», обрастает новыми подробностями.

Одна из студенток, согласившихся подделывать подписи за деньги, заявила, что ее, по сути, заставляли это делать.

Снять, кто и как вот уже две недели заполняет бюллетени, съемочной группе НТВ удалось накануне. Около 20 молодых людей старательно копировали чужие паспортные данные в арендованной комнате в офисном центре на юге Москвы. При виде камер кто-то из присутствующих попытался уничтожить улики, а кто-то бросился к выходу.

Откровенно рассказать о том, чем их просили заниматься, согласились немногие. Одна из девушек заявила, что ее, по сути, обманули. В объявлении в социальной сети предлагалось заполнять так называемые «технологические книжки», за каждый лист обещали платить по три рубля. А когда согласившиеся подработать студенты приехали в назначенное время к офису, их рассадили за парты и выдали распечатанные паспортные данные тысяч людей, объяснив, что молодым людям придется копировать их подписи.

Многие отказались, а за работой тех, кто согласился, наблюдал некий менеджер, который представился студентам Евгением. При этом у входа выставили охрану, а всем собравшимся объявили, что они не выйдут из помещения, пока не закончат заполнять бюллетени. Кроме того, наемникам пригрозили тем, что у организаторов есть все их паспортные данные.

В общей сложности за два дня напряженной работы одной из студенток выдали на руки примерно две с половиной тысячи рублей. С учетом того, что в каждом листе она ставила две подписи, а на производстве трудились около двадцати студентов, можно предположить, что в среднем организаторам удавалось подделать примерно по 10–15 тысяч подписей в день.

Обязательства предоставить в Мосизбирком все необходимые 140 тыс. голосов для начала референдума по вопросу платных парковок в Москве взяли на себя представители партии «Справедливая Россия».

После того как «фабрика бюллетеней» была обнаружена, в Мосизбиркоме пообещали тщательно проверять каждую подпись.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также