В РПЦ готовы к диалогу с «мыслящими» женщинами из Pussy Riot

23.12.2013, 12:33

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Протоиерей Всеволод Чаплин считает освобождение по амнистии участницы Pussy Riot Марии Алёхиной актом милосердия.

Также представитель РПЦ назвал Марию Алёхину и Надежду Толоконникову «мыслящими женщинами», пишет сегодня «РСН».

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества: «Совершен акт милосердия, к которому надо относиться с уважением. Теперь главное, чтобы эти две особы поняли неправильность своих действий и никогда ни к чему подобному не возвращались. Я готов к диалогу с этими особами, если они сами пожелают. Это мыслящие женщины, которые, наверное, будут участвовать в общественной жизни».

Марию из второй нижегородской колонии освободили сегодня утром. Сразу после колонии девушка поехала на встречу с правозащитниками. Российским журналистам удалось пообщаться с активисткой Pussy Riot. В своем первом интервью Мария призналась, что «испытала легкий шок», когда вышла на свободу.

Добавим, что сегодня выйдет из колонии другая участница скандальной группы. Информация об этом поступила от мужа Надежды Толоконниковой. В данный момент Надежда находится в краевой туберкулезной больнице красноярской колонии, она может освободиться после 14:00 по местному времени, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также