Изобретенную москвичом «таблетку от старости» тестируют на студентах

22.12.2013, 20:36

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Чудо-таблетка замедляет старение. Какой эффект ощутили на себе и сколько заработали подопытные? Новые лекарства от каких недугов тестируют наши ученые?

На международной конференции, которая прошла в Москве на минувшей неделе, оценивали перспективы разработки инновационных лекарственных препаратов в России. Наличие последних — факт. Причем весьма любопытный: кому не хотелось бы, например, затормозить процесс старения?!

Но от открытия до таблетки — тернистый путь: вдруг опасные побочные эффекты обнаружатся. Корреспондент НТВ Андрей Григорьев узнал: новые зелья от каких недугов тестируют наши ученые, а также сколько на этом зарабатывают так называемые «подопытные кролики».

Вечная молодость, конечно, не гарантирована, но всерьез замедлить старение организма, похоже, удалось московскому профессору Владимиру Скулачёву. Он открыл способ, которым можно внести внутрь клеток высокоэффективные антиоксиданты. На основе этого изобретения создана уже целая линейка препаратов — глазные капли, эликсир и косметический тоник для кожи.

Владимир Скулачёв, научный руководитель проекта, академик РАН: «Опыты были поставлены на животных, самых разных животных, а также на растениях, кстати говоря, и на грибах. И оказалось, что наше вещество, антиоксидант, продлевает жизнь млекопитающих, животных, и было показано, что целый ряд старческих болезней отступает».

Чудодейственная жидкость должна пройти теперь испытания на человеке. Без этого ни одно лекарство не допускают к серийному производству. Основная задача этих опытов — понять, что прием лекарства не повлечет за собой побочных эффектов.

Анна Шибаева, доброволец: «Данное вещество уже использовалось, применялось и в каплях глазных. Пока ни у кого не отрос хвост, и уши не отвалились. Соответственно, я надеюсь, что ничего такого мы не будем наблюдать».

Студенты-медики Анна и Дмитрий — те самые подопытные кролики, которые согласились испытывать эликсир от старости. В этой отрасли добровольцами чаще всего становятся будущие или действующие врачи, которые не боятся медикаментов и представляют, насколько процесс важен для медицинского прогресса.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также