В венгерских полях ищут сбитый самолет Героя Советского Союза

16.12.2013, 07:10

Видео программы «Сегодня»

В Венгрии отряд российских волонтеров пытается обнаружить место гибели Героя Советского Союза Германа Одноценова. Его штурмовик был сбит всего за месяц до окончания войны. Поиски дали неожиданный результат — специалисты наткнулись на обломки другого советского самолета.

Поисковики обследуют каждый метр земли, найти место падения самолета спустя семь десятилетий на обрабатываемых полях — сложнейшая задача. Чтобы начать раскопки пришлось получить немало разрешений — от Минобороны Венгрии, муниципалитета и от собственника земли. Местные власти сразу же решили помочь российскому поисковому отряду и выделили для раскопок трактор.

По архивным документам, в районе венгерского села Шерегейеш в 1945 году были потеряны десятки советских истребителей и штурмовиков. Среди них и самолет Героя Советского Союза Германа Одноценова. Попытку найти место его гибели поисковики предпринимали два года назад, но безрезультатно.

В самолет Одноценова попал зенитный снаряд, управление Ил-2 было перебито. Самолет сгорел, экипаж погиб. 8 марта 1945 года — второй день решающего этапа Балатонской операции, которая продлится десять суток и станет предвестником победы советских войск. Звание Героя Советского Союза Герману Одноценову присвоят посмертно. Найти останки героев и перезахоронить их с почестями — главная цель российско-венгерской экспедиции. С трехметровой глубины поднимают обломки советского самолета.

Валерий Чернышов, эксперт поискового объединения «Дон»: «Наличие дерева и остальных конструкций, остальные фрагменты двигателя, ребра охлаждения, я могу сделать вывод, что это место падения нашего истребителя Ла-5».

По найденным фрагментам видно, самолет разорвало на куски, детали сильно обгорели. Поисковики считают, что большая часть истребителя была на поверхности и, судя по всему, его растащили после войны. Останков пилота среди груды разорванного металла не оказалось.

Найдена лишь одна деталь с заводской маркировкой, поэтому специалисты не теряют надежды установить номер истребителя и имя летчика. По оперативным донесениям с фронта, только в марте 45го в Венгрии были сбиты 210 самолетов, 183 человека не вернулись с боевого задания.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также