Из обнаруженного на Марсе древнего озера можно было пить

10.12.2013, 06:25

Видео программы «Сегодня»

Марсоход Curiosity обнаружил доказательства того, что на Красной планете когда-то существовало пресноводное озеро. Об этом сообщили ученые NASA.

Пробы песка, взятые Curiosity на поверхности Марса, подобны образцам, найденным на дне рек Земли. Так что озеро, находившееся возле экватора Марса более 3,5 миллиардов лет назад, напоминало привычные нам. Причем до такой степени, что если взять земные микроорганизмы и поместить в среду найденного марсианского озера, то они бы выжили. А достаточно отчаянный человек мог бы даже попить воды оттуда, заявляют ученые.

Напомним, в начале сентября, благодаря Curiosity исследователи подтвердили наличие следов воды в марсианском грунте. Вода в жидком виде на поверхности Красной планеты существовать не может — слишком уж низкое атмосферное давление и температура поверхности.

Тем не менее, около четырех миллиардов лет назад марсианский пейзаж мог выглядеть совсем иначе. В NASA создали ролик, где смоделировали, как выглядел Марс в «начале времен». Тогда планета сильно напоминала Землю, но существовала ли на ней жизнь — по прежнему неизвестно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также