Лопухинку обновят и подкрасят

03.12.2013, 19:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В саду на Петроградской стороне, где несколько лет назад разразился градостроительный скандал, очистят водоем, отреставрируют мостики и ограду, укрепят берег Малой Невки.

Лопухинский сад в Петербурге закроют на капитальный ремонт, который продлится два года. Сегодня Центр комплексного благоустройства объявил конкурс на выполнение восстановительных работ.

За это время в Лопухинке укрепят берег Малой Невки и внутреннего водоема, отремонтируют ограду, мосты и спуски к воде. Смольный оценил стоимость ремонта в 131 миллион рублей.

И сегодня же в Арбитражном суде прошло очередное слушание дела о юридическом статусе парка. Напомним: здесь планировалось возвести многоэтажный отель. Инвестор приобрел для этих целей участок бывшей водно-моторной станции.

Градозащитники возмутились, и комитет по охране памятников провел историко-культурную экспертизу, признав всю территорию сада памятником регионального значения. Сегодня потенциальный застройщик попытался оспорить это решение, однако заседание отложили до 14 января.

Читайте также