Элитную дорогу к базе отдыха «Житное» строили 24 часа в сутки

28.11.2013, 17:29

Видео программы «ЧП»

Следователи продолжают выяснять нарушения, которые были допущены при строительстве дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области. Сегодня они вылились в уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как считают следователи, Сердюков отдал устный приказ за счет государства положить асфальт, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На все работы, как установили сыщики, было выделено 56 млн рублей. Стройка стала местом службы сотен военнослужащих.

Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог.

В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавались.

Местные жители, на глазах которых в 2010-м возводились все эти объекты, говорят, что техника работала круглые сутки. Новая дорога растянулась на восемь километров. Посторонних на базу отдыха не пускали. Попасть на остров без специального приглашения было нельзя. По словам селян, несколько раз туда с визитом приезжал и глава минобороны Сердюков.

Сейчас экс-министр — фигурант уголовного дела о халатности. Обвинение бывшему чиновнику предъявлено. В ближайшее время его ждут на допросе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также