Сосули с петербургских козырьков могли бы сбить «Малыш» и «Карлсон»

27.11.2013, 21:46

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Гимназисты с берегов Невы представили на Всемирной олимпиаде роботов очень актуальное для Петербурга изобретение.

К решению коммунальных проблем подключились дети. По их мнению, с ежегодной петербургской бедой — сосульками на крышах — возможно, справятся Малыш и Карлсон. Воспитанники физико-математического лицея на Всемирной олимпиаде роботов, в которой приняли участие команды из 39 стран, представили свое изобретение — двух друзей, призванных бороться с сосульками.

Один бегает по бортику крыши, а второй на тротуаре у дома собирает сбитые ледышки. Роботы действуют синхронно, сообщаясь по лазерному лучу или радиосвязи. Любопытно, что разработку представили в Индонезии, где сосулек не бывает.

Как на практике действуют потенциальные спасители петербургских крыш, увидела корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Новые приключения шведского героя в Петербурге. Раньше Карлсон боролся с разбойниками на крыше. Теперь на защите города от традиционных сосулек. В Стокгольме на крышах наледь уже редкость, зато у нас работы хоть отбавляй. Почему бы и не придумать новую миссию для самого популярного обитателя крыш, решили в физико-математическом лицее.

Школа, в которой на переменках играют в роботов. Они здесь повсюду. Но до восстания машин пока не доходило. У помощников с искусственным разумом, созданных лицеистами, — мирные цели. Один из таких роботов — Грета победила на прошлой всемирной олимпиаде. Машина с легкостью обыгрывает своих талантливых создателей.

В лицее уже успели привыкнуть к громким победам, но каждый раз приходится повышать планку. Пока ребята раздают многочисленные интервью и привыкают к славе, их роботы неустанно уничтожают сосульки. Сначала появился «Карлсон», но школьники разумно решили, что просто сбрасывать сосульки вниз небезопасно. Так появился «Малыш», грузовичок который по Bluetooth получает сигналы куда двигаться.

Слаженно работая в паре, роботы без помощи людей могут справиться с поставленной задачей. Тут даже не нужна Фрекен Бок, для того чтобы отгонять пешеходов. Специальная камера следит, и как только кто-то появляется рядом, дает сигнал роботам остановиться.

Перемещается «Карлсон» по водосточным бортикам, они часто встречаются на исторических зданиях в центре Петербурга. Вдохновения ребятам долго искать не пришлось, оно вырастает каждой зимой прямо перед окнами.

Артём Егоров, ученик 8-го класса физико-математического лицея №239: «Я живу на 5-м этаже. Могу выглянуть зимой в окно и увидеть страшные сосульки по несколько метров длиной. И самая большая проблема — это когда приходят их сбивать. Нам крышу все время пробивают. У нас течет».

Пришлось сильно постараться, чтобы объяснить членам жюри в Индонезии, что такое сосульки и какую опасность представляют. В итоге получилось наглядно и убедительно. Стенд украсили декоративными льдинками, дополнили фото и-видеоматериалами.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также