«Наглая выходка»: глава Сейма Литвы вышла на украинский «Евромайдан»

27.11.2013, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Украина потребовала от Литвы объяснений по поводу участия председателя литовского Сейма в митинге оппозиции в Киеве. Высокопоставленного литовского дипломата вызвали в украинский МИД.

Глава Сейма Литвы пошла на беспрецедентный для мировой дипломатии шаг. Публично выступила на акции протеста в Киеве, будучи представителем другой страны. Говорила на русском.

Лорета Граужинене, председатель Сейма Литвы: «Мы призываем вас объединяться ради вашего будущего, ради будущего ваших детей и ваших внуков».

Произошедшее не осталось незамеченным и в Москве. Российские политики и политологи подчеркивают еще одну деталь: литовский политик выступила на киевском митинге в тот самый момент, когда Запад обвинят Москву в давлении на Украину.

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР: «Эта наглая выходка. Никогда в жизни ни в одной европейской стране никто никогда не участвовал в митингах политических партий, вообще ни в каких, это неприлично. Любая парламентская делегация приезжает, у нее обычно визит в местный парламент, может быть, к министрам. Но прийти на площадь, тем более в период обострения обстановки — это недопустимо. Ее бы в любой другой стране мира выдворили бы. Это прямое вмешательство в дела иностранных государств».

Егор Холмогоров
, главный редактор интернет-издания «Русский обозреватель»: «Это именно что такие очень старые прибалтийские антирусские комплексы. Литве не нужна Украина. Литве нужна кривая какая-то морда на лице Москвы с тем, чтобы Москве было неприятно то, что как бы происходит сейчас с вопросом о евроинтеграции».

Читайте также