Янукович: соглашение с ЕС будет подписано после создания всех экономических условий

27.11.2013, 20:27

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Украине вновь бурно обсуждали решение руководства страны отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В преддверии саммита в Вильнюсе, на котором и планировалось заключить договоренность, с разъяснениями перед нацией выступил украинский президент.

Виктор Янукович заявил, что Киев подпишет соглашение с ЕС, когда будут созданы необходимые экономические условия. Также украинский лидер высказался за обновление договора о стратегическом партнерстве с Россией.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев передает из Киева.

Каждое утро митингующих теперь начинается одинаково. Несколько сотен человек колонной движутся к кабинету министров, чтобы его заблокировать. Сегодня трое лидеров оппозиции попытались пройти внутрь. Но все двери оказались заперты из-за начавшихся вдруг ремонтных работ.

На заседании правительства премьер Николай Азаров сегодня снова объяснял, почему руководство страны решило отложить сближение с Евросоюзом.

Николай Азаров: «Мы не можем жертвовать экономическим суверенитетом. И мы не можем допустить, чтобы в сегодняшних крайне неблагоприятных экономических условиях ассоциация оказалась провальной как для Украины, так и для Европейского союза».

Накануне вечером украинский президент в большом телеинтервью говорил подробно о том же. По его словам, пока Европейский союз ничего, кроме петли, Украине не предложил.

Кроме того, Янукович прилюдно поаплодировал сторонникам евроинтеграции, которые вышли на улицы, и осудил политиков, которые на теме спекулируют. Накануне собравшиеся в центре Киева смогли преодолеть наметившийся раскол. По призыву Юлии Тимошенко протестующие объединили два Майдана — политический на Европейской площади и гражданский на площади Независимости. Теперь все митингуют вместе на Майдане Независимости, но уже без партийной символики.

Накануне вечером на трибуну поднялся не просто политик, а политик иностранный. Глава Сейма Литвы пошла на беспрецедентный для мировой дипломатии шаг. Публично выступила на акции протеста, будучи представителем другой страны.

Лорета Граужинене: «Мы призываем вас объединяться ради вашего будущего, ради будущего ваших детей и ваших внуков».

Читайте также