Депутаты позвали голландских дипломатов в российские гей-клубы

06.11.2013, 13:49

В Госдуме РФ в очередной раз заявили, что лица нетрадиционной сексуальной ориентации в России не преследуются властью. Всем усомнившимся голландцам парламентарии предложили проверить это лично.

Депутаты объявили, что ждут в гости голландских дипломатов. Парламентарии предлагают представителям Нидерландов лично приехать в Россию и поискать притесняемых геев, передает «Интерфакс».

Леонид Калашников, первый зампред комитета Госдумы по международным делам: «У нас никто из-за своей ориентации не загремел (в тюрьму). Таких процессов, как я помню в СССР, наказывающих за мужеложство, — нет. Пусть представители Голландии приезжают, посмотрят наши гомосексуальные клубы — как уже предлагал наш спикер, пусть пообщаются в свободном режиме. У нас никто никого не преследует».

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что Голландия готова предоставить убежище всем российским гомосексуалистам, притесняемым на родине. Дипломат осудил принятый в РФ закон о запрете гей-пропаганды и назвал его «бесчеловечным обращением».

Франс Тиммерманс, глава МИД Нидерландов: «Бесчеловечное обращение должно рассматриваться как серьезное нарушения прав человека и должно стать причиной для предоставления убежища. Это может касаться как антигейских законов, так и дискриминации со стороны российских властей и отдельных граждан».

Недавно было совершено нападение на петербургский офис ЛГБТ-сообщества. Налетчики начали стрелять из травматического оружия и ранили одного из сотрудников организации. Молодой человек лишился глаза.

Новости по теме

Читайте также